/ Ксения Ким

Почему людям важно знать национальность человека?

Современное общество – это слияние совершенно разных культур, нравов, национальностей. Всегда стоит вопрос, к кому или к чему себя отнести? Людям всегда интересно узнать, к какой культуре, национальности относится человек.

Отнесение человека к какому-либо национальности – это самая древняя категоризация. Когда не было социальных слоев,  спрашивали: «Кто ты?».  Люди одной национальности будут спрашивать место жительства. Это способ структурировать мир, отнести человека к какой-то категории.

В моноэтнической семье не возникает проблем в самоопределении, потому что  национальность предписана. Человек сразу знает, к кому себя относить. В межэтнической семье, когда отец и мать разных национальностей, возникает ситуация двух форматов: это может быть маргинальная ситуация, при которой человек не может определиться с выбором национальности, любо биэтническая, когда ему комфортнее и там, и тут.

Мое исследование полностью потвердило гипотезу Жана Пиаже о том, что в возрасте 11-12 формируется этническая идентичность ребенка. В дальнейшем оно может меняться. В детстве имеется стремление к пониманию, которое может повернуть на себя, вследствие чего развивается самоосознавание. Школьный возраст является в социальном плане решающей стадией. В это время просыпается чувство этноса, культуры. В отрочестве начинаются попытки найти ориентиры для окончательной идентификации.

Часто дети из межэтнических (например, русско-якутских) семей в выборе этнической принадлежности, в самоописании себя как личности  выбирают биэтническое положение. Также было замечено стремление подростков в качестве национальностей выделить обыденные названия людей из русско-якутских семей, такие как «сахаляр», «мулат» и прочие.

У некоторых детей из межэтнических семей существует желание сменить национальность. Мы выявили, что подростки с подобным желанием оценивали принятие и неуверенность со стороны матери ниже, чем их сверстники, которых устраивает своя национальность.

Этническая идентичность – довольно новое понятие в научном обиходе. Оно появилось лишь в середине XX века. Имеются различные подходы к объяснению термина. Существует понимание этнической идентичности как принадлежность к этносу, самоотнесение к этнической общности.

Исследователи выделяют у этнической идентичности ряд особенностей. Например то, что идентичность родом из прошлого. В смутные времена, когда настоящее не является устойчивым, целые народы обращаются к своему историческому прошлому.

Этничность – категория «эмоционально-нормативная». Такие чувства, как гордость, стыд, обида, страхи, являются одними из важнейших критериев для межэтнического сравнения. Они в свою очередь опираются на глубокие эмоциональные связи с этнической общностью и на моральные обязательства, связанные с ней.

Ксения Ким – кандидат психологических наук, старший преподаватель Института психологии Северо-Восточного федерального университета