/ Терентий Корнилов

Застроить ли Якутию «канадскими» домами?

В начале 90-х годов дома Высшей школы музыки в Якутске были построены канадской фирмой по технологии каркасного домостроения, которая заключается в возведении каркаса дома с применением деревянных досок на фундаменте. Фундамент может быть разным, а в этом конкретном случае были применены стальные сваи с заполнением бетоном.

Дома Высшей школы музыки построены очень качественно с соблюдением всех правил технологии каркасного домостроения и качественных строительных материалов. Этому подтверждение – материалы тепловизионных съемок, проведенных сотрудниками ИТИ, которые показывают на отсутствие утечки тепла. Но имеются некоторые проблемы с обеспечением вентиляции воздуха внутренних помещений.

Насчет застройки такими домами всю Якутию, я был бы осторожен по некоторым причинам

Во-первых, каркасные дома представляют собой «дома-термос» и требуют хорошей вентиляции воздуха. В современных домах, например в Европе, устанавливают рекуператоры воздуха с частичным обменом внутреннего воздуха и подогревом поступающего снаружи воздуха. Работа таких систем в наших условиях несколько затруднена в связи с образованием конденсата в теплообменнике и обледенением клапанов. Кроме того, установка рекуператора приводит к дополнительным затратам.

Во-вторых, в качестве теплоизоляционного материала используются минераловатные или стекловолокнистые плиты с хорошей упругостью для каркасных домов. К сожалению, материалы завода «Сахабазальт» не отвечают данным требованиям. Сегодня хорошего качества материал производит компания Rockwool, с учетом транспортных расходов получается достаточно дорогим.

В-третьих, не совсем изучен вопрос долговечности теплоизоляционных материалов. По данным литературы, срок эксплуатации определяется 25-30 годами. На долговечность теплоизоляционных материалов очень влияет содержание влаги и знакопеременная температура, прямое попадание солнечных лучей. Для примера, в минераловатных плитах содержание связующих веществ должно составлять 3-5%, вместе с тем, установлено снижение содержания связующих веществ до 1,5% в наружных теплоизоляционных слоях вентилируемых фасадов некоторых объектов, построенных в городе Якутске.

В-четвертых, возведение дома по каркасной технологии требует применения просушенных и обработанных деревянных досок, металлических деталей, что не везде может быть обеспечено. Доски должны быть предварительно просушены и обработаны пропиткой. В этом случае во время эксплуатации дома не будет происходить деформации отдельных элементов каркаса, следовательно не возникнут щели, трещины и подобные проблемы. Здесь также следует отметить, что качество теплоизоляционных и монтажных работ должно быть на высоком уровне.

Терентий Корнилов – доктор технических наук, директор Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников

• Сергей Сивцев

Ну все же стоят ведь дома в ВШМ