/ Николай Дьячковский

Почему организму нравится то, что ему вредит?

Пищевое поведение многих людей можно охарактеризовать кратко – хаос. Мы едим фастфуд и полуфабрикаты, часто – на ходу и на ночь. Люди успокаивают себя, принимая вкусную, но неполезную пищу: «Значит, организм требует».

На самом деле мы сами себя «программируем». Какой организм будет себе требовать вредное, например, лапшу или картофельное пюре быстрого приготовления, синтетические продукты, такие как «Сникерс», «Кока-Кола», или гормоном напичканные куриные окорочка и алкогольные напитки? Мы лукавим перед собой, нанося вред своему организму. Еще и детей ругаем за любовь к чипсам и кока-коле. Их не надо обвинять! В неправильном образе жизни детей виноваты мы, родители, многие из нас просмотр телевизора и общение по WhatsApp превратили в домашние «сиделки» с частыми перекусами. Ребенок не плачет, не мешает: сидит с планшетом или за компьютером по 5-6 часов, захочет есть — ему подкладывают готовые фастфуды и сок в тетрапакете. В выходные, вместо того чтобы гулять с ребенком на свежем воздухе, семья опять сидит у телевизора. К несчастью, общество взрослых людей медленно убивает здоровье собственных детей. Как врач гастроэнтеролог, удивляюсь тому, что в магазине женщины покупают продукты, от которых вреда больше, чем пользы. Например, привозное мясо или соевые котлеты, когда как рядом продается местное, натуральное мясо.

Почему, например, дети не любят натуральное молоко? Потому что мамы им постоянно давали молоко, изготовленное из сухого молока.

Многие из нас иногда очень доверчивы. Какое натуральное молоко, фрукты, овощи могут сутками, неделями, а то и месяцами, да еще после длительной транспортировки сохранять свой первозданный вид? Тем более в наших суровых условиях, когда зимой -50 мороза, а летом +30 градусов тепла. Неизвестно, чем они напичканы, чтобы выглядеть привлекательно в глазах покупателя. Хотя не секрет, что многие спелые фрукты – генетически модифицированные продукты питания, а овощи – с высоким содержанием нитратов. При длительном приеме эти продукты питания способствуют изменению обмена веществ в организме человека. Конечно, если нет других вариантов покупать свежие фрукты в Якутске, то порекомендовал бы всем хотя бы покупать летние фрукты и овощи, которые созрели в естественных условиях.

Николай Дьячковский – кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой сестринского дела Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, врач-гастроэнтеролог