/ Александр Исаев

Почему важно заботиться о мерзлоте

К вечной мерзлоте нужен особый подход. Чтобы сохранить нашу природу, наши леса, необходимо знать, как вести лесное хозяйство, лесозаготовки, вырубку леса, горнодобывающие работы и так далее. Республике нужны кадры, знающие специфику региона, умеющие учитывать особенность лесов – мерзлоту.

Лесная экосистема Якутии очень ранима, его можно легко нарушить. Например, при вырубке лесов или при проведении промышленных работ нарушается гидрологическая ситуация: стоки ручьев уходят в другую сторону, сдирается почвенно-растительный покров и мерзлота начинает протаивать глубже, образуя котловины и воронки, термокарсты и термокарстовые озера.

Для этого в Институте естественных наук СВФУ с осени начинает работать программа подготовки магистров в области лесоведения. Студентов также будут обучать сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, специалисты Департамента по лесным отношениям РС (Я) и сельскохозяйственных организаций.

Александр Исаев – доктор биологических наук, профессор Института естественных наук СВФУ