/ Ньургун Григорьев

Послание президента и Якутия: что дальше?

Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с официальным посланием федеральному собранию, в котором определились основные направления во внутренней и внешней политике в обозримом будущем. Какие моменты послания более актуальны и важны для Якутии?

Данное событие привлекло большое внимание общественности по причине непростой внешнеполитической обстановки, ослабления курса рубля, сокращения доходов в бюджет и снижения мировых цен на энергоресурсы.

После озвучивания и анализа послания можно сделать определенный вывод, что власти не отказались от либерального подхода в экономической политике. В условиях санкционной волны со стороны некоторых государств Запада усилилась вероятность большего государственного присутствия во всех сферах общества.

Однако в послании были четко подтверждены сохранение и развитие основных принципов рыночной экономики: частная собственность, свобода предпринимательства, смягчение контроля и надзора над бизнесом, уменьшение налогов. И самый важный тезис, который означает большее стимулирование инвестиций, – амнистия капиталов, которые возвращаются в Россию.

Для Якутии было важно услышать дальнейшее направление в развитии регионов. С 2000-х годов федеральный центр в реализации региональной политики применяет адресный, или селективный, подход, где оказывается адресная помощь, создание полюсов роста, формирование специальных экономических зон, экспериментальных площадок для проведения реформ.

Именно по отношению к Дальневосточному федеральному округу, исходя из его геополитических факторов, применяются новации в системе управления, создание практики особых экономических зон. В послании прозвучал тезис о развитии территорий опережающего развития на территории ДФО.

Например, в Якутии существует проект«Северный мир», ориентированный на гранильное производство алмазов, или проект «Базальт – новые технологии».

Необходимо отметить, что экономика Дальнего Востока во многом определена ее сырьевой направленностью, где слабо развита доля обрабатывающей промышленности.

Также в данном регионе принимают активное участие крупнейшие финансово-промышленные корпорации, которые стали новыми факторами взаимодействия федеральных и региональных элит. Для успешного развития ДФО и в частности нашей республики необходимо грамотно составить концепции и проекты экономического развития, широко привлекать иностранные инвестиции и развивать все отрасли экономики, включая инновационный сектор.

Таким образом, в послании видно, что власть придерживается эволюционного пути развития общества, сделав ставку на совершенствование принципов рыночной экономики, институтов гражданского общества. На наш взгляд,необходимо более полное реформирование всех сфер общества, например, совершенствование судебной системы, развитие «политического рынка» в регионах. Нам необходимо понять, что в мире с нашим государством будут иметь равноправные отношения только тогда, когда будет построена конкурентоспособная рыночная экономика, демократические институты, развитое правовое государство и гражданское общество. В международных отношениях отсутствуют такие понятия, как «дружба», «враг», а есть только постоянные национальные интересы и равноправное взаимодействие.

Ньургун Григорьев – аспирант, старший преподаватель кафедры политологии Исторического факультета Северо-Восточного федерального университета