/ Евдокия Неустроева

Психология – медикам: во избежание стресса на работе

Одна из распространенных жалоб, поступающих в Минздрав республики от лица пациентов, звучит примерно так: «Мне нахамили», «Врач был очень груб», «Медработник не обращал на меня внимания».

Но речь пойдет не о тех, кто в каждом подобном случае прав или не прав. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в отрасль внедряется проект «Вежливое здравоохранение». Группа психологов пединститута СВФУ присоединилась к данному проекту с 2016 года.

Наши специалисты помогают, а вернее, обучают медиков справляться с ежедневным напряжением и стрессом. Мы открыты для всех медицинских учреждений, готовых обратиться к нам. К примеру, причиной обращения одной из больниц нашего города стала такая ситуация. В конце прошлого года увеличилась тревожность в коллективе, психоэмоциональное выгорание врачей, в разы выросла конфликтность с пациентами.

В целом, эта картина отражает то, что происходит в стране, нестабильность, которые переживают и те, кто приходит за помощью, и те, кто их лечит

Медицинский персонал первым сталкивается с такими проблемами своих пациентов, как тревожность, нервозность. Все эти ежедневные проблемы не могут не сказываться на их самих. Сдерживать же негатив бывает очень сложно.

На первом этапе мы осваивали некоторые приемы психорегуляции. Чтобы медики учились некоторой фильтрации и не принимали все сказанные слова на свой счет. Самостоятельно определяли уровень своего выгорания и знали, что при этом нужно делать. Не все, но кто-то приходит к этому интуитивно.

Второй этап – это профдиагностика, повышение стрессоустойчивости. Далее идет анализ конфликтного общения. Какие формы существуют, как их решать, как можно избежать конфликта (превентивные меры). С ходу уметь определить конфликтный ли перед тобой человек, предметный это спор или пустой.

В целом, с медиками работать легче. Почти все врачи следят за здоровьем, занимаются спортом и знают, что со стрессом надо что-то делать. При этом они редко имеют вредные привычки. Но если учитывать, что в эту сферу идут люди с повышенным чувством ответственности, и переживают многие сильнее остальных. Помимо работы с тем, кто уже состоялся на профессиональном поприще, мы предлагаем начать профилактику выгорания уже с молодыми специалистами – выпускниками медицинских вузов.

Евдокия Неустроева – кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ