/ Юрий Данилов

Рост доходов ожидать не приходится

На днях в СМИ появилась новость со ссылкой на исследования Финансового университета о том, что в некоторых регионах страны ожидается рост доходов населения. В этот список попала и Якутия. Давайте посмотрим на текст документа – его можно найти на сайте образовательного учреждения.

Исследование опирается на анализ индекса экономических настроений населения. Это вообще безразмерная величина, которая основывается на опросах руководителей около 20 тысяч предприятий и организаций различных видов экономической деятельности (промышленных, строительных, розничной торговли, сферы услуг). Также учитываются потребительские ожидания 5 тысяч представителей взрослого населения. Указанные опросы в мониторинговом режиме проводит Федеральная служба государственной статистики.

На самом деле этот индекс – это качественный показатель, а не количественный экономический показатель, так как получается на основе социологического опроса. Это подобно тому, что количественным показателем может быть прибавка к заработной плате, скажем 1000 рублей, а качественный – жить стало лучше или вкуснее!

Сейчас число предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, значительно сократилось, идет обнищание населения, но при этом потребительские ожидания могут вообще быть фантастическими. Поэтому изменение индексов нельзя считать объективными, и реального повышения доходов населения ожидать не стоит. Исследование опирается не на реальные цифры, а на ожидания опрошенных людей.

Не спорю, социология считается частью экономики, однако брать результаты социологического опроса для столь далеко идущих экономических выводов некорректно. И еще один важный момент – авторы документа упоминают, что осенью 2018 года возможно замедление экономического роста, но не дают этому объяснение, поэтому выскажусь я. Причина проста – закончатся выборы Президента России и тогда начнется спад.

Юрий Данилов – кандидат экономических наук, директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета