/ Светлана Петрова

Русистика в Китае: от замысла к воплощению

Форум русистов России и Китая, организуемый Северо-Восточным федеральным университетом, пройдет в апреле 2018 года на базе Хэйлунцзянского университета в КНР. Организация форума позволит обменяться опытом по преподаванию русского языка как иностранного для китайских студентов.

В Хэйлунцзянском восточном университете состоялась встреча с его руководством по согласованию учебного плана подготовки китайских бакалавров по специальности «Русский язык как иностранный в сфере туризма» (на коммерческой основе) по системе 2+2. Хэйлунцзянский университет является одним из крупнейших вузов Китая, занимающих первое место по обучению русскому языку.

На встрече с его руководством я рассказала об авторской инновационной методике обучения русскому языку как иностранному и о планах проведения Форума русистов Северо-Востока России и Китая в апреле 2018 года. Организация форума русистов позволит наладить обмен опытом по преподаванию русского языка как иностранного для студентов из КНР. Ранее конференции по русистике на северо- востоке и в странах АТР были организованы вузом в Якутске и Сеуле.

СВФУ сотрудничает с 20 ключевыми университетами, которые находятся на северо-востоке Китая

В Чанчунском научно-техническом институте делегацией СВФУ был открыт Центр русского языка. Так же, как в Хэйлунцзянском восточном университете, в этом вузе проведены курсы повышения квалификации русского языка для китайских преподавателей, Олимпиада по русскому языку, прочитаны лекции по русской литературе.

В Пекине состоялась плодотворная встреча с Директором Российского культурного центра (Россотрудничество) Ольгой Мельниковой и консультантом Андрея Николаевича Кашиным. Член делегации СВФУ, Директор Института Востока Нюргун Романович Максимов подробно рассказал о специфике обучения иностранцев в северном вузе, климатических условиях и других важных для студентов аспектах.

Светлана Петрова – доктор педагогических наук, заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ