/ Анатолий Семенов

С верой в якутские стартапы

В Якутске проходит ежегодный региональный этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». Из 170 поступивших заявок было отобрано всего 30 проектов. Кто становится кормовой базой для инвесторов и в чем важность конкуренции?

Open Innovation Startup Tour призван выявлять перспективные инновационные проекты и развивать компетенции начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Конкурс продлится до 6 марта. Параллельно Стартап-туру объявлен конкурс в программу «Старт», победители которого получат 2 миллиона рублей от Фонда содействия инноваций на развитие своего проекта, а также возможность участия в акселераторе инновационных проектов В8.

Повышенный интерес к Якутии со стороны инвесторов – это большой и тяжелый труд

Правительство, бизнес-сообщество республики и Северо-Восточный федеральный университет очень много делают для создания успешных стартапов и воспитания молодых специалистов. Это верный шаг, ведь именно успешные молодые ребята становятся кормовой базой для инвесторов.

Нашим ребятам надо привыкать, что конкуренция с каждым годом будет расти. Нужно учиться выступать, часто именно этого им и не хватает. В этом плане им нужно сделать усилие, преодолеть присущую нам cкромность. Но я верю в якутские стартапы, я в них уверен.

Анатолий Семенов – выпускник Якутского государственного университета, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я)

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ