/ Виктор Иванов

Самоокупаемость в ЖКХ на севере нереальна

По прогнозам экспертов в ближайшую трехлетку расходы россиян на оплату жилищно-коммунальных услуг будут увеличиваться. Решать проблемы отрасли пытаются за счет повышения тарифов и введения дополнительных платежей. Но качество услуг по-прежнему оставляет желать лучшего.

Раньше велось много разговоров о переходе системы жилищно-коммунального хозяйства на самоокупаемость. Однако в условиях севера это, мягко говоря, неосуществимо. У нас очень длительный отопительный сезон, из-за изношенности сетей высокий риск нештатных ситуаций. Без государственной поддержки отрасли придется совсем туго, а вытянуть ее за счет бесконечного повышения тарифов не получится.

Не от хорошей жизни в Якутии был организован ГУП ЖКХ с его 16 000 сотрудниками, которые готовы днем и ночью ликвидировать последствия аварий, отвечают за подачу тепла и так далее… Не от хорошей жизни в республике есть отдельное министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Без централизованной направляющей силы в таких тяжелых климатических условиях поддержание жизнеобеспечения населения и функционирования городской инфраструктуры – сложная задача.

Сфера ЖКХ традиционно считается проблемной, однако в советские годы отрасль работала как часы. Все беды тянутся с периода 1990-х годов, когда наступил десятилетний «провал». Проблемы, накопившиеся за то время, мы разгребаем до сих пор. Ремонт и модернизация инфраструктуры вещь сложная, особенно если до этого в течение десятилетий ничего не делалось.

Чтобы проделать такую работу даже в одном отдельном населенном пункте, нужно пройти несколько этапов: проверка и ремонт котельных, потом тепловых сетей, затем подготовка жилых домов. ЖКХ – это комплексная структура: стоит одному из звеньев придти в негодность, как вся система может остановиться.

Тогда же стал ощущаться сильный кадровый голод, ведь многие специалисты уехали на «Большую землю». Эти кадровые потери не получается полностью восполнить и поныне.

Самые проблемные хозяйства, конечно же, в улусах. Многие наши выпускники стараются подыскать работу в городе или близлежащих районах, на север вообще мало кто едет, а ведь именно там больше всего проблем и сильнее всего ощущается нехватка специалистов. Пример Тикси – наглядное тому подтверждение.

Виктор Иванов – доцент, заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Инженерно-технического института СВФУ