/ Пантелеймон Егоров

Шаг в инклюзивном образовании

Проблема плохого зрения в современном обществе встречается повсеместно – недуг мешает в жизни, в учебе и работе. Специалистами СВФУ и Якутской республиканской ассоциации инвалидов был разработан проект, направленный на решение проблемы. Недавно он стал обладателем гранта Президента РФ в размере 2 980 000 рублей.

Проект «Инклюзивное образование – достижение цивилизованного общества» направлен на создание специальных условий обучения в системе инклюзивного образования обучающихся с проблемами зрения посредством использования адаптивных компьютерных технологий и системы Брайля.

Методику преподавания разработали сотрудники научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ. Подобной методики не существует больше нигде – при помощи разработанной компьютерной программы любой педагог или студент, ранее не знакомый с системой Брайля, может печатать и получать адаптивный текст.

Планируются мероприятия не только по методическому сопровождению учебного процесса, но и социализации студентов с проблемами зрения

В рамках проекта планируется акция «Доступный мир», которая даст возможность здоровым студентам и преподавателям проанализировать и понять реальные трудности адаптации студентов с особыми образовательными потребностями (ООП) в современном обществе и познакомиться с возможностями и механизмами преодоления этих трудностей.

Также будет проведен конкурс «Студент года» среди студентов с особыми образовательными потребностями с целью создания условий для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей студентов с ООП, а также оказания содействия их социализации в студенческое сообщество, выявления отличников, хорошистов учебы, спортсменов и общественных активистов среди студентов с ООП учебных подразделений СВФУ, привлечения внимания студенческой молодежи, преподавателей и сотрудников СВФУ к жизнедеятельности и проблемам студентов с ООП.

В рамках месячника «Белая трость» среди школьников и студентов пройдут конкурсы на скорость чтения и письма по системе Брайля. Расширится методическая база поддержки инклюзивного образования студентов с проблемами зрения, будут разработаны и размещены в свободном доступе учебные программы и методические рекомендации. Будут проведены курсы повышения квалификации для 200 специалистов сферы образования. Все это будет способствовать успешному внедрению непрерывной системы инклюзивного образования в Якутии.

Пантелеймон Егоров – кандидат педагогических наук, директор Научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников