/ Елена Афанасьева

Шаги к победам

Северо-Восточный федеральный университет вошел в Медную лигу рейтинга топ-500 лучших вузов по естественным наукам международного агентства Round University Ranking 2018, поднявшись на 26 позиций в мировом рейтинге.

Согласно результатам рейтинга СВФУ занял по естественным наукам 17 место в России и 469 место в мире. В этом году отбор для включения в рейтинг прошли 625 из 800 ведущих вузов мира. При этом всего 41 российский вуз вошел в число лучших вузов мира по естественным наукам. Возглавили российский шорт-лист лучших вузов мира по естественным наукам НИЯУ МИФИ, МФТИ и ТГУ.

По сравнению с прошлым годом, среди семи включенных в рейтинг федеральных университетов СВФУ поднялся с четвертого на второе место, немногим уступив УрФУ, занявшему 14 место среди вузов страны.

Кроме того, в области естественных наук СВФУ впервые вошел в Серебряную лигу топ-300 лучших вузов мира по качеству преподавания, а также улучшил на 5 пунктов свои позиции по качеству исследований, заняв 15 место среди российских вузов. По данным двум показателям СВФУ лидирует среди федеральных университетов.

В июне этого года наш университет занял 35 место в России и 503 в мире в международном рейтинге Round University Ranking по техническим наукам

Среди федеральных университетов, несмотря на смену лидеров шорт-листа, СВФУ во второй раз уверенно занимает третье место. При этом по качеству исследований в области технических наук университет поднялся на лидирующую позицию среди федеральных. Результаты предметных рейтингов доказывают, что наш университет конкурентоспособен по данным направлениям.

Елена Афанасьева – кандидат философских наук, директор Департамента стратегического развития Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ