/ Ньургун Григорьев

Молодежь в курсе истории

В целях популяризации событий новейшей истории Якутии конца ХХ – начала ХХI веков и проверки знаний студентов исторический факультет СВФУ провел республиканскую предметную олимпиаду по новейшей истории Якутии, посвященную 80-летию со дня рождения первого президента Якутии.

Для участия в олимпиаде были приглашены студенты высших учебных заведений Якутии: СВФУ (в том числе филиалы СВФУ – НТИ в городе Нерюнгри, МПТИ в городе Мирном), ЯГСХА, АГИиК, ЧИФКиС и другие. Задания олимпиады были составлены преподавателями исторического факультета и включали вопросы, связанные с современной историей Якутии, событиями, происходившими в 1990-2000-ые годы.

Отрадно отметить, что студенты осознают значимость современного образования, особенно получившего импульс развития в годы президентства Михаила Ефимовича Николаева. Безусловно, в эпоху постиндустриального общества и глобализации лидерами мирового развития станут те общества, которые обозначат приоритетами инновационную деятельность, цифровую экономику.

Можно ознакомиться с выступлениями наиболее успешных и подающих положительный пример людьми: бизнесменами, экономистами. Как отметил основатель корпорации Alibaba Group Джек Ма на форуме «Открытые инновации» в Сколково», уже через 30 лет интернет станет важнее нефти. Цифровые технологии станут решением для многих проблем. Это будет устойчивое развитие.

Участники олимпиады продемонстрировали высокий уровень знаний по истории родного края в годы трансформации российского общества в 1990-ые годы

Также во многих эссе участники отмечают важность появления демократической государственности, появившейся в Якутии, как и во всей России в конце XX века. Действительно, современную молодежь во всем мире отличает активистский тип политической культуры, для которой характерны такие черты, как активная включенность граждан в политический процесс, участие в выборах органов власти, стремление реализации своих конституционных прав. Все это получит поддержку благодаря получению людьми современного образования для квалифицированных и востребованных рабочих мест, для укрепления среднего класса.

В целом, были получены высокие результаты решения олимпиадных заданий. Одной из причин успешного выполнения является получение знаний по истории Якутии студентами в школах перед поступлением в университет. В школьном курсе историю Якутии изучают в рамках вариативной части учебного плана, в основном в виде уроков и элективных курсов. Дореволюционный этап истории представлен в нескольких учебниках, например, в учебнике Николая Ивановича Васильева «История Якутии (с древнейших времен до 1917 года)». Учителя общеобразовательных школ отмечают отсутствие современного учебника по событиям XX века.

Ньургун Григорьев – кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры истории, обществознания и политологии исторического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ