/ Светлана Анисимова

Станет ли вопрос миграции «позитивным»?

Российские чиновники в будущем году планируют представить обществу образ «позитивных мигрантов». По этому поводу разработан целый законопроект, который опубликован на сайте ФМС. Сможем ли мы преобразить почти ругательное слово «мигрант».

В советское время была активная трудовая миграция, а также специально формировалось понятие, как новая общность – советский народ. Мы все считали себя единым народом. Но при этом культура других народов Советского Союза активно изучалась. Начиная со школы, проводилось изучение истории России и культуры разных народов.

Международные противоречия, конфликты на бытовом уровне присутствовали, но не носили ярко выраженного характера. В то время старались создать независимый образ.

На самом деле образ мигрантов формировался на нескольких уровнях. Первый уровень – бытовой. Мы просто с кем-то сталкиваемся в повседневной жизни: соседи, знакомые, одноклассники и так далее.

Второй уровень – сфера обслуживания. Большинство мигрантов работают в торговле и строительстве. Тут две стороны. Первая – мигрант приезжает в страну заработать деньги. Эта цель более чем понятна. Вторая сторона – к сожалению, сами местные жители часто относятся к ним неуважительно, потребительски, зачастую стараются меньше заплатить. Обе стороны ведут себя некорректно.
Третий уровень – образ, который создают средства массовой информации. По статистике правоохранительных органов, 2% преступлений совершаются мигрантами. Но СМИ, освещая события, подчеркивают именно национальную принадлежность.

Позитивный образ формировать необходимо, потому что мы живем в глобализированном мире, где экономические условия связаны с использованием дополнительной рабочей силы.

Необходимы не просто квоты, а четкие соответствия между приездом специалиста, а не низкоквалифицированной рабочей силы предприятиями, муниципальными организациями. Медицинский контроль, знание языка и культуры принимающей стороны, взаимодействие с правохранительными органами, получение информации о криминальных элементах должно быть обязательным.

Светлана Анисимова – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ