/ Николай Гоголев

В мединституте всегда большой конкурс

За 60 лет в медицинском образовании произошли большие перемены. Сейчас в медицинском институте СВФУ шесть направлений подготовки только по специальности. Это лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация, медико-профилактическое дело и высшее сестринское отделение.

Кроме того, идет подготовка по специальностям ординатуры: у нас есть 31 одна специальности. Всего у нас обучается около 1 700 студентов и ординаторов, магистрантов. Мы модем похвалиться тем, что наши выпускники почти стопроцентно трудоустраиваются, потому что востребованность медицинских кадров в республике и в стране в целом очень высокая. Благодаря тому, что правительство ввело такие программы, как «Земский доктор», можно отметить, что выпускники и с высшим медицинским, и средним образованием, охотно едут в районы и работают там по своей специальности. Надо признать, что в последние годы увеличилась доля поступающих по целевым направлениям, и эти ребята после окончания обучения едут в те места, откуда получили целевое место.

В скором времени в Якутии будет введен перинатальный центр. Министерство здравоохранения уже в течение трех лет делает заказ по подготовке специалистов для этого учреждения. Кроме того, наших выпускников отправляют обучаться в центральные города в ординатуре, так что я думаю, что к моменту открытия перинатальный центр будет в достаточной мере оснащен медицинскими кадрами. Что касается онкоцентра, которое также планируется к открытию, в этом году мы получили лицензию на подготовку специалистов. Буквально в марте приезжала большая комиссия, и мы получили эту лицензию без единого замечания. В плане открытия новых направлений подготовки могу отметить, что в этом году мы защитили восемь специальностей ординатуры. Сейчас большой упор делается на непрерывное медицинское образование, и в этом отношении у нас проводится большая работа.

По поводу нового набора, могу отметить, что у нас каждый год большой конкурс. Сейчас у нас 215 бюджетных мест по всем шести специальностям. В основном это, конечно, лечебное дело – 95 мест, педиатрия – 50 мест, стоматология, фармация, медико-профилактическое и высшее сестринское дело – примерно по 20 мест. Самый большой конкурс ввиду того, что мало бюджетных мест, – это стоматология.

Николай Гоголев – кандидат медицинских наук, директор Медицинского института СВФУ

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции новостей СВФУ