/ Дарьяна Максимова

В ожидании инвестиций

Якутия сейчас в ожидании инвестиционного прорыва, и большие надежды связаны с китайскими вливаниями. Оправдаются ли эти ожидания?

Главные ожидания Якутии связаны с китайскими инвесторами, которые пока присматриваются к многомиллиардному контракту на строительство мостового перехода через Лену.

Китайская корпорация Power China представила финансовую модель и проектную документацию с двумя возможными схемами реализации проекта — в том числе с использованием механизма частной концессионной инициативы и на основе схемы GtoG (межправительственного соглашения).

Китайцы не скупятся на обещания, существуют различные соглашения

2018–2019 годы объявлены перекрестными для двух стран. Ожидания большие – пока трудно сказать, насколько они оправдаются. Считается, что в целом показатели хорошие, хотя найти конкретные цифры подчас бывает очень трудно.

Дарьяна Максимова – кандидат политических наук, доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

Источник: ТАСС