/ Николай Гоголев

Аккредитация показывает уровень врача

В начале августа правительство страны утвердило паспорт приоритетного проекта «Новые кадры современного здравоохранения», в рамках которого внедряется новая процедура допуска медработников к профессиональной деятельности – аккредитация. Отныне, чтобы стать врачом, фельдшером, медицинской сестрой, надо еще получить допуск к практике.

Также нововведение предусматривает систему непрерывного дополнительного профессионального образования врачей с использованием интерактивных образовательных модулей. Проект реализуется с июля 2017 года по 2025 год включительно.
Проводить аккредитацию медперсонала будут независимые эксперты. Сейчас в России уже работают более 2 тысяч экспертов. На утверждении паспорта проекта глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что в 2018 году будет обеспечено функционирование 97 аккредитационно-симуляционных центров, в 2019 году – 105 центров, а в 2025 году – 114.

По его словам, 20% врачей будут получать непрерывное дополнительное профессиональное образование с использованием интерактивных образовательных модулей уже в этом году, а в 2019 году их доля должна составить 60%, а в 2025 году – 99%. В прошлом году первая волна аккредитации охватила выпускников медицинских учебных заведений специализации «Фармация» и «Стоматология». В этом году она коснулась всех выпускников специализации «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медикопрофилактическое дело», в 2018 году будет аккредитация выпускников ординатуры.

С 2021 года систему аккредитации будут проходить и давно работающие медики. Врачи в год будут набирать 50 аккредитационных баллов: 36 баллов за счет высших медицинских учебных заведений, 14 баллов будут давать профессиональные ассоциации врачей. Таким образом, медик должен будет за пять лет набрать 250 баллов сертификационного цикла. Если раньше, чтобы обучиться сертификационному циклу, врач должен был отрываться от работы на месяцы, то благодаря нововведению – дроблению цикла на пять лет, он может обучаться практически, не отрываясь от работы.

За годы обучения в институте студенты тесно или косвенно работают со здоровьем человека, а здоровье человека не измеряемо, подчеркивает Николай Гоголев. Введение строгой системы оценки профессиональной подготовки медработника правильное. Врач, прошедший аккредитацию уже доказывает свой профессионализм. Это показатель высокого уровня всероссийского стандарта.

Николай Гоголев – директор Медицинского института СВФУ

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ