/ Александр Клундук

Все псы попадают в рай

14 января в Якутске было зафиксировано сразу два случая нападения бродячих собак на подростков. Как правильно себя вести при столкновении со стаей бродячих собак?

При нападении бродячих собак нужно вести себя спокойно. Как правило, бездомные собаки нападают на провоцирующих их людей, которые пытаются бросить в них чем-то, отогнать их палкой, громко кричать на них. Если вы увидели бродячую собаку или стаю животных, постарайтесь обойти их. Обычно стая выбирает себе ареал обитания, и среди них может находиться одна или несколько течных сук. Соответственно, кобели будут охранять своих избранниц и могут напасть на человека, если он к ним приблизился. Если ваш путь пересекся со стаей собак, остановитесь и не двигайтесь, маленьких детей возьмите на руки, не проявляйте агрессии. Собаки обычно равнодушны к обездвиженным предметам. Даже если какой-нибудь собаке захочется вас обнюхать, не паникуйте, она после этого побежит своей дорогой. Родителям, отпускающим детей одних на улицу, нужно думать о последствиях контакта ребенка с бродячими собаками. Дети могут захотеть покормить, погладить бездомное животное, и вряд ли ребенок будет придерживаться правил поведения, приведенных выше.

Если вы знаете, что в вашем районе обитает стая бродячих собак или бездомная собака ощенилась под вашим домом на теплотрассе и, охраняя свое потомство, кидается на проходящих людей – обращайтесь в соответствующую службу администрации города или поселка.

Все гуманные меры, направленные на уменьшение поголовья бродячих животных на улицах населенных пунктов, должны приносить результат. Наиболее действенным, на мой взгляд, является отлов собак с последующим помещением в приют для бездомных животных.

Если вам надоела ваша питомица или нет больше возможности ее содержать – отдайте ее тому, кто станет собаке новым хозяином. В крайнем случае усыпите ее в ветлечебнице, но не выгоняйте на улицу – это негуманно по отношению к животному и окружающим.

Александр КЛУНДУК, начальник Зонального центра кинологической службы МВД по Республике Саха (Якутия)

Александр Клундук