/ Александр Кугаевский

Высокие технологии при низких температурах

Дальние расстояния, удаленность населенных пунктов друг от друга мешают организовать достойное медицинское обслуживание населения республики. Поэтому проблема высокотехнологичного здравоохранения в Якутии чрезвычайно актуальна.

Климат и дальние расстояния, как показывают исследования, отрицательно сказываются на состояние здоровья Якутии. Однако при развитости современных информационных систем без особых сложностей можно организовать мониторинг здоровья каждого человека, который проживает на территории республики.

Не составит большого труда собрать базы данных о состоянии здоровья всех жителей Якутии

При существовании таких баз уже можно найти закономерности, проводить профилактическую работу с учетом всех негативных и позитивных факторов. В мире давно существует и применяется на практике дистанционная диагностика заболеваний, дистанционный анализ, осмотр, консультации. Особенно они популярны в северных странах – Норвегии, США (Аляска), Канаде. Нам надо догонять, учиться правильно управлять оборудованием. Это, безусловно, потребует хорошей подготовки кадров – кто будет готов работать на этом оборудовании.

Будучи в Соединенных Штатах, я видел, как работают американские службы скорой помощи. Там заняты не врачи и не медсестры, а парамедики. Профессия больше техническая, чем медицинская: они подключают больного к аппаратуре и через пять минут получают информацию, что делать с этим человеком.

Санитарная авиация для нашего поколения не была чем-то из ряда вон выходящим, это было вполне нормальное явление. Сегодня, чтобы заказать самолет или вертолет, придется столкнуться с большими трудностями. Поэтому все должно идти в единой системе. Такая схема работы в условиях Якутии чрезвычайно бы пригодилась.

Александр Кугаевский – кандидат экономических наук, директор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• igor

Очень актуально. Но без финансов не очень выполнимо.