/ Алексей Местников

«Высокие цены на жилье – не прихоть строительных компаний»

В Якутии строительный бум. Несмотря на высокие, постоянно растущие цены желающих приобрести жилье огромное количество. Может ли удешевить недвижимость использование новых материалов и современных технологий? Стоит ли надеяться на удешевление жилья в ближайшем будущем?

Высокие цены на жилье – не прихоть строительных компаний, а вынужденная мера. В нашем регионе большие проблемы с транспортной схемой, чрезмерно высокие тарифы на грузоперевозки. А львиная доля материалов для стройкомпаний ‒ это импортная продукция или же привозится из других регионов нашей огромной страны. А организовывать любое производство на территории нашей республики ‒ дело очень затратное. Получается замкнутый круг. Повторюсь, при наших условиях экономия на чем-либо может оказаться экономией на безопасности людей.

Не стоит сильно увлекаться погоней за дешевизной. Не всегда, но, как правило, дешевая цена свидетельствует о недостаточно высоком качестве. Лично я сторонник индивидуального жилья, частных домов. В Западной Европе, США давно уже стали больше склоняться к частным, малоэтажным домам. Многоэтажные жилищные комплексы становятся вариантом для необеспеченной, бедной части населения. У нас пока наоборот, в нас сильна психология сельского жителя.

У нас с годами сложился стереотип, что все каркасные деревянные дома относятся к недолговечным зданиям барачного типа. Такое представление происходит от того, какую картину мы видим в наших деревнях – покосившиеся после нескольких лет эксплуатации дома. Но как строят в деревне? Там ведь строят по устаревшим технологиям, ленясь тратить силы и средства даже на возведение ключевого элемента – фундамента.

Между тем, современные материалы и конструкции при надлежащем качестве строительства и соблюдении требований по их эксплуатации позволяют коренным образом изменить отношение к жилым деревянным, частным домам. Однако в развитии индивидуального строительства в любом случае необходимы государственный подход, здоровая конкуренция строительных предприятий, организации готовые предоставлять дома полной заводской готовности по приемлемой цене.

Пока этого у нас нет, только в последние годы видны кое-какие подвижки. Поэтому сегодня каждый строит жилье самостоятельно, в меру своих знаний и мастерства: от «хижины дяди Тома» до кирпичных коттеджей в западном стиле.

Алексей Местников – доктор технических наук, профессор Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета