/ Мария Прокопьева

Выпускник должен быть ответственным перед вузом

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность законодательного закрепления обязанности выпускников педагогических вузов отработать после получения диплома определенное время в школах.

Валентина Матвиенко права в своей инициативе. Быть учителем – большая ответственность, и выпускники должны это понимать. К тому же каждый год обучения на бюджетном месте обходится государству в кругленькую сумму. Если человек получил высшее образование за счет государства, а потом положил диплом в карман и пошел торговать телефонами в салон связи – это никуда не годится. Выпускники педагогических вузов должны отработать в школе хотя бы три года, именно на такой срок распределяли молодых специалистов в советское время.

Обязательство работать в школе ни в коем случае не ущемляет права выпускников. Ведь педагог – это звучит гордо, эту профессию выбирают душой и сердцем. Свободный диплом приемлем лишь для тех, кто планирует заниматься научно-исследовательской деятельностью, поступить в аспирантуру. Когда я окончила вуз, то меня отправили работать в одно из самых отдаленных сел Амгинского района. Но я об этом времени нисколько не жалею, так как получила хороший жизненный и профессиональный опыт, познакомилась со множеством хороших людей.

Сейчас единой законодательной нормы для того чтобы педагоги ехали работать на село нет. Поэтому мы ведем работу для того чтобы закрепить молодые кадры на селе, а Министерство образования РС(Я) отслеживает трудовой путь наших ребят в течение трех лет после выпуска. Эта трудоемкая работа, но она необходима. К тому же поддержка в этом плане идет со стороны республиканских властей, действуют программы поддержки молодых специалистов, выделяются большие денежные средства на ликвидацию дефицита педагогических кадров в районах, особенно арктических.

Мария Прокопьева – доктор педагогических наук, профессор Педагогического института Северо-Восточного федерального университета