/ Роман Гоголев

WorldSkills Russia: вопрос ресурсов

СВФУ стал российским центром развития целых двух направлений в WorldSkills – добавилась дисциплина «Командная работа на производстве». Движение WorldSkills популярно в мире еще и тем, что оно децентрализовано и имеет множество точек роста по всему миру, а не сосредоточено, к примеру, только в Москве.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает движение WorldSkills Russia. На данный момент в число ассоциированных партнеров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» входят 162 российских вуза. Пока на 2018 год заявки на проведение отборочных вузовских чемпионатов по стандартам WorldSkills подали 98 вузов.

Новая компетенция «Командная работа на производстве», развитие которой возложено на меня, это новый уровень в WSI – если мы раньше уделяли внимание только повышению навыков квалицированных рабочих на базе среднего-специального образования, то на вузовском уровне необходимо совершенствовать навыки управления командой, техническим коллективом. В советский период была аналогичная практика – выпускник технического вуза начинал с должности мастера или начальника цеха.

Компетенция направлена на приобетение навыков работы в команде. Технические специалисты, компетентные в управлении проектами, автоматизированном проектировании, разработке программного обеспечения, механической обработке, электротехнике/электронике и монтаже могут объединяться для того, чтобы создавать эффективные и оперативные команды, способные охватить все – от проектирования до ввода в эксплуатацию. При том, что каждый специалист имеет ценность сама по себе, от каждого члена команды требуется наличие дополнительных качеств.

Способность работать в команде и вносить в нее свой вклад является жизненно важной и требует как понимания себя и своей роли, так и навыков межличностных отношений

Кроме того, для членов команды необходимо обладать способностью думать за рамками их собственной специализации и границ каждой компетенции, чтобы наилучшим образом использовать совместные усилия команды. Данная компетенция имеет исключительное значение как пример современной производственной практики.

Уверен, что в нашей республике эта компетенция также будет востребована – ведь в наших условиях ограниченных ресурсов, удаленности и неразвитой инфраструктуры умение выходить за рамки специализации очень важно. В принципе, даже в рамках движения WorldSkills у нас в республике всегда выручало умение думать неординарно и работать командой – имея крайне устаревшую материальную базу, мы смогли за прошлые годы подготовить достаточно экспертов, участников, технических помощников за счет именно своих авторских подходов. Нами разработана уникальная по своей природе методика безболезненного внедрения стандартов WSSS в систему бакалавриата, модель центра компетенций на базе лучших российских и мировых практик.

Помимо этого, российское экспертное сообщество профессионалов компетенций «Промышленный дизайн» и «Реверсивный инжиниринг» ожидает от нашей якутской команды продвижения этих компетенций на новый уровень. Подготовленные люди у нас есть, но сейчас сильно не хватает ресурсов и базы, от которой можно оттолкнуться. К сожалению, при таком понимании системы WorldSkills, которая пока главенствует в нашем университете, мы не способны поддержать продвижение такого рода компетенций на должном уровне. Но несмотря на все временные (надеюсь) трудности, мы становимся основной кузницей кадров во многих компетенциях WorldSkills в республике.

Роман Гоголев – старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета, менеджер компетенции «Командная работа на производстве» и национальный эксперт WorldSkills Россия

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ