/ Наталья Радченко

Якутская бескровная революция 1917 года

В советской исторической литературе было принято разделять буржуазно-демократическую революцию и Великую Октябрьскую социалистическую революцию, в ходе которой произошел переход от капитализма к социализму. В 1990-е годы с отказом от марксизма в нашей исторической литературе утверждается мысль о том, что февральские, мартовские события и октябрьские события являются этапами единого революционного процесса.

В научный оборот вошло понятие «Великая российская революция 1917 года». В соответствии с этой концепцией сегодня мы и рассматриваем революционные события. Причины и предпосылки революции 1917 года являются предметом острых дискуссий. Импульсом к началу революционных событий в Петрограде становится перебои с продовольствием, которые обострились в начале 1917 года. Снежные заносы, низкие температуры приводят к проблемам на железной дороге, и в Петрограде не хватает продовольствия. За хлебом выстраивались длинные очереди, «хвосты», как их тогда называли, и, конечно, продовольственные проблемы прежде всего ударили по женской части общества. Поэтому именно 23 февраля, а по новому стилю 8 марта, в день международной солидарности женщин, женщины-работницы выходят на улицы Петрограда, выводят за собой мужчин, и с этих событий начинаются беспорядки.

Решающим днем революции становится 27 февраля. В этот день на сторону революционных рабочих переходят солдаты Петроградского военного гарнизона. Николай II, узнав о событиях, оставил ставку и выехал в столицу. По дороге его состав был остановлен, к нему прибывает делегация Государственной думы и царь 2 марта в 23 часа 40 минут подписывает акт об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата Михаила. Но и тот от власти отказался. Так произошло падение монархии в России.

Было создано Временное правительство, которое возглавил князь Львов. Как же эти события отразились на Якутской области? В силу удаленности, первые сведения о революции начинают поступать только в начале марта. Главной силой, которая могла в Якутии принять и быстро реализовать идею революции были, конечно, политические ссыльные. Накануне революции в Якутии отбывали ссылку довольно видные деятели большевицкой партии: Серго Орджоникидзе, Емельян Ярославский, Григорий Петровский. Весьма многочисленна была и эсеровская ссылка. Узнав о событиях в Петрограде, ссыльные 3 марта 1917 года распространяют информацию о революции среди горожан и в тот же день создают революционный комитет.

Каких-то решительных действий для осуществления революции в Якутской области не потребовалось

Уже 4 марта 1917 года революционеры в Якутии создают Якутский комитет общественной безопасности (ЯКОБ). Такие комитеты в то время создавались по всей стране. Возглавил ЯКОБ Григорий Петровский. Мирным путем 5 марта 1917 года в 13:30 исполняющий обязанности губернатора барон Тизенгаузен и полицмейстер Рубцов сложили с себя полномочия и передали власть революционным органам. Так мирным путем осуществилась смена власти в Якутской области.

С точки зрения Временного правительства наиболее значимой политической фигурой, которая находилась в то время в Якутии, был Григорий Петровский, большевик, член четвертой Государственной думы. Именно его Временное правительство назначает якутским областным комиссаром. ЯКОБ возглавил меньшевик Григорий Охнянский. Возникла парадоксальная ситуация: в то время как в России большевики придут к власти только в октябре 1917 года, Якутскую область уже в марте 1917 возглавил большевик. В России посты заняли в основном представители партии кадетов. Еще одной особенностью политической ситуации в Якутии в то время было то, что большевики и меньшевики в Якутии действовали сообща в рамках единой социал-демократической организации до 1918 года.

Наталья Радченко – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников