/ Юрий Данилов

Якутское молоко защитит от санкций

Сегодня тема санкций на устах у многих. Некоторые считают, что их стоит отменить и снова ввозить иностранный товар на территорию России, но находятся и те, кто полагает, что запрет на импорт отменять не стоит, так как он помогает развивать российскую промышленность.

На данный момент мы видим, что санкции по отношению к России страны Евросоюза пока отменять не собираются, более того, их недавно продлили еще на один год. К сожалению, импортозамещение не сильно развито в Якутии на данный момент, и к тому же важно отметить, что оно не влияет на экономику нашей республики из-за отдаленности от центральной России. Много сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию стало ввозиться из Белоруссии – поэтому нельзя сказать, что товары к нам не завозятся, просто изменился маршрут. К сожалению, это привело к удорожанию продукции как в Москве, так и в Якутии.

Людей волнует вопрос: «Снизят ли цену на продукты?». На мой взгляд, этого не произойдет, ведь если предприниматели уже утвердили конечную цену, им нет смысла снижать ее, даже несмотря на отсутствие спроса. В торговых центрах и магазинах стало очень мало покупателей, и многие закрывают свой бизнес. Цены станут ниже только в том случае, если правительство снизит ключевую ставку ЦБ РФ до 4-6% и проведет кредитную амнистию для населения.

К счастью, у нас есть несколько механизмов, позволяющих уменьшить дискомфорт от санкций на территории нашей республики.

Во-первых, производство молочной продукции, яиц и других товаров в Якутске является хорошим способом импортозамещения, так как продукты, произведенные у нас, стоят дешевле заграничных аналогов. Во-вторых, близость КНР позволяет получать много овощей и фруктов: картошку, яблоки, арбузы, зелень и прочее.

Юрий Данилов – кандидат экономических наук, директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ