/ Парасковья Гоголева

Живая земля для якутских огородов

C прошлого года мы приступили к реализации экологического проекта «Зеленая деревня», главной целью которого является переработка свалок бытового мусора, облагораживание почвы и водоемов.

Одна из успешно внедренных технологий нашего проекта – это калифорнийские дождевые черви, которые помогут из обычного навоза сделать замечательный биогумус – настоящее золото для огородников.

Биогумус – живая земля, в которой все будет расти без минеральных удобрений. Чем больше червей, тем быстрее они обработают землю. Кроме того, биогумус можно использовать, чтобы выращивать цветы. Для этого нужно развести всего две столовые ложки биогумуса на двухлитровую бутылку и два дня подержать, затем эту темную воду развести еще в семи-восьми литрах воды и поливать.

Он поможет не только облагородить свои огороды и пастбища, но при желании его можно и продавать

В Якутии есть подобный опыт работы с червями, к слову, на всех юннатских станциях дети занимаются биогумусом. Но массово люди в вермифермы не очень верят, им все надо быстро. Но с живыми организмами быстро не получается. Я нашла патент, который рассказывает о зимнем содержании червей в навозе. Внедрять такой метод в арктических зонах вполне реально.

Можно организовать зимовку для червей в хотонах. Специально для них под потолком делаются из жердей полки и на них в ящиках из-под овощей можно содержать маточных червей, время от времени их подкармливая и увлажняя. У нас на кафедре есть эти черви в качестве наглядного пособия для студентов. Тем, кто интересуется, даем стаканчик земли с червями.

В дальнейшем мы планируем расширить проект «Зеленая деревня», привлекать местное население, к примеру, для раздельного сбора бытовых отходов, как в Европе: отдельно пищевые отходы, бумага, тряпки, техника, батарейки и аккумуляторы. Но все зависит от поддержки населения, как говорится, капля камень точит.

Парасковья Гоголева – кандидат биологических наук, профессор-исследователь кафедры экологии института естественных наук Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников