/ Александра Прокопьева

Жизнь и смерть в якутской культуре

В якутской культуре есть суждение, что человек имеет три души. Каждая из них отвечает за определенные аспекты жизни человека. Что это за души?

Первая душа – это Ийэ кут. Ее нам даруют божества, а богиня Айыыьыт приносит человека в этот свет. Эта душа отвечает за нашу судьбу. Вторая – Салгын кут – душа, которую человек приобретает, сделав первый вдох. Она отвечает за психику, ментальность и нервные клетки. Третья – Буор кут – душа, которая отвечает за физическое состояние человека. Человек приобретает силы земли, соприкасаясь с ней во время рождения.

Каждый человек в якутской культуре должен был прожить полную жизнь

По традициям человек обязательно должен был найти свою половину, зачать и воспитать детей – чем больше детей было, тем человек считался богаче. Также ему нужно было вести домашнее хозяйство, заниматься коневодством, скотоводством, ни в чем себе не отказывать, радоваться жизни, наслаждаться каждым днем. Все хотели прожить жизнь, чтобы «чаша жизни должна была испита до дна».

Если человек прожил полную жизнь, то души обратно возвращаются к божествам, и в будущем Ийэ кут может еще раз возвратиться на землю. Буор кут остается в земле с телом человека и постепенно распадается, не отходя от тела человека. Поэтому есть такое понятие, что шаманы могут слышать все, что происходит на протяжении многих сотен лет. Салгын кут растворяется в воздухе вместе с последним вздохом человека.

Александра Прокопьева – старший преподаватель кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Северо-Восточного федерального университета

Фото: из открытых источников