/ Ким Сок Хван

Журналистика: опыт или новые идеи?

Журналист должен обращать внимания на институциональные изменения и политические процессы. Новое поколение развивается, но и старые журналисты продолжают работать.

У нас в Корее уважают более взрослых работников, потому что процесс старения – это естественное явление. Но старое поколение не умеет пользоваться новыми технологиями, в отличие от молодых людей, которые используют любые средства связи для передачи информации: Facebook, Instagram, Twitter. Вообще, молодые журналисты имеют очень хорошее здоровье и новые идеи, но и опыт тоже важен.

Журналист – это угроза. Потому что многие могут воспользоваться его правами и просто использовать журналиста в своих целях. Поэтому работники СМИ должны уметь адаптироваться к новым феноменам в обществе. Именно они владеют информацией и зачастую ставят свою жизнь под угрозой, но это их работа, это то что они любят. Как и все другие профессии мира, журналистика – полезная работа.

Раньше я работал в центральной газете в Корее. Приходилось работать и утром, и вечером. Я работал в печати, и поэтому нужно было грамотно и интересно подать информацию. Я очень много думал, как написать. Но мне нравилось, что со своим коллегами я оставался вечером до позднего времени для выпуска номера. Каждый журналист индивидуален.

Мы все – члены общества, мы все имеем разную религию, но мы должны иметь свою объективную точку зрения. У журналистики нет ограничения

Я выступаю против таких национальных предубеждений. Несмотря на то, что мы – патриоты своей страны, мы должны уметь работать вне зависимости каких-либо ограничений. Каждая нация уникальна.

В России работают талантливые журналисты. Технология СМИ в России растет, но общество нуждается в регулярном освещении. В этой стране мало графики и статистики. У нас в Корее индустрия слишком страдает. 70% составляет электронные СМИ, 30% – печать. А также мешает отсутствие дохода. Но печатные редакции не отстают на этом, они сотрудничают с онлайн-изданиями.

Ким Сок Хван (Kim Suk Hwang) – президент Корейского института евразийских исследований, профессор Университета иностранных языков Хангук

Фото: из открытых источников