/ Арина Татарченко

Антон Овсянников: «Суровый климат, добрые люди – это Якутия»

Первокурсник из Украины Антон Овсянников учится на программиста в Институте математики и информатики СВФУ. О том, почему он решил приехать в Якутию и не жалеет об этом, в интервью сайта «Наш университет_онлайн».

О Якутии

Проходит первый семестр обучения в Якутске. Какие впечатления?
За месяцы проживания здесь я познакомился с якутской культурой, увидел национальные костюмы и попробовал традиционную кухню. У меня сложились незабываемые впечатления о якутском народе. Несмотря на то, что Якутск является небольшим городом с очень суровым климатом, люди здесь добрые. Меня это, честно, очень удивило.

Интересно, почему ты выбрал именно Якутию, СВФУ? Ведь на «программиста» можно учиться и в других городах?
О том, что в Якутии есть такой университет, не простой, а федеральный, я узнал от брата, который тоже учится в Якутске – в колледже культуры. Он рассказывал, что СВФУ популярный вуз. Еще именно в этом университете мне понравилась специальность «Программист».

Я в школе учился девять лет, потом поступил в Макеевский политехнический колледж, где учился на автомеханика. В колледже за два года мы прошли программу 10-11 классов. Особой подготовки к ЕГЭ не было. Я не доучился два курса, так как начались военные действия в нашем городе.

Жаль, что в колледж я поступал не по желанию, а по возможности. Места на специальность «Программист» были ограничены. Обучаясь на автомеханика, я чувствовал, что моя душа принадлежала другой профессии, но мне нравилось работать с техникой.

В этот раз мой выбор был осознанным, мне нравится работа с компьютерами, раньше я сам программировал и зарабатывал на этом деньги. И когда мне наскучило играть, я заинтересовался чем-то более серьезным.

Как ты думаешь, политические настроения влияют на отношения между людьми? Нашел ли ты новых друзей в Якутске?
Нет, не влияют. В Якутске я нашел очень много друзей, все интересуются, откуда я, зачем я здесь, и это очень удивляет и радует.

О лени и времени

Как ты считаешь, почему существует мнение, что подросткам лень учиться? Это стереотип или тому есть причина?
Я думаю, что это не стереотип. Любому молодому человеку хочется погулять, повеселиться. Это, скорее всего, является причиной пропуска занятий, невыполнения самостоятельных работ.

Студенческая жизнь тяжелее, но в то же время веселее школьной. В университете мы находим настоящих друзей, открываем для себя новые границы жизни. В школе нас учат, бегают за нами, опекают, а в университете мы учимся сами, то есть нам преподают материал, а наша задача самостоятельно разобраться в нем.

Приехав в Якутск, вдали от родных, я понял, что на мне вся ответственность за свои поступки, самостоятельность в принятии важных решений.

Не секрет, что есть скучные лекции. Как преподавателю вызвать интерес у студентов, чтобы они не спали и увлеклись предметом?
Да, иногда мне бывает скучно на паре. Считаю, что преподаватель должен найти профессиональный подход для подачи материала. У каждого преподавателя своя методика преподавания. Мне очень нравится, когда преподаватель во время своей лекции активно и интересно ведет беседу с группой.

Говорят, что человек должен учиться всю жизнь. Какие области знаний тебе интересны, кроме твоей профессии? Чему ты хочешь научиться?
Интересно многое. Есть желание научиться готовить на профессиональном уровне.Наверное, как и многие хочу выучить английский язык. Я люблю спорт.В тот период, когда я усердно занимался, я чувствовал себя бодрее, а сейчас всегда уставший и сонный.

Как ты распределяешь свои финансы – стипендию? На что тратишь свои средства в первую очередь?
В первую очередь на еду, одежду и гаджеты. Коплю деньги на поездку к своим родным.

Где ты живешь, в общежитии или дома?
Я живу в общежитии. Проживающие здесь студенты дружелюбны и приветливы, часто проводятся интересные мероприятия для нас, что очень хорошо. Мне здесь не скучно.

Антон Овсянников
студент 1 курса Института математики и информатики СВФУ