/ Кристина Степанова

«Благодаря университету я обрел верных друзей»

Студент второго курса автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета Эрэл Терешкин – будущий специалист по строительству, эксплуатации, восстановления и технического прикрытия автомобильных дорог, мостов и тоннелей. Кроме того, молодой человек занимается танцами и мечтает посетить те страны, в которых еще не бывал.

Эрэл, расскажи о школьных годах, чем занимался, помимо учебы?

Я родом из села Хонуу Момского района. Окончил Момскую среднюю общеобразовательную школу. Школьником я посещал всевозможные секции и кружки, играл в футбол, участвовал почти во всех соревнованиях и проводил время с друзьями. Занимался всем, лишь бы не сидеть дома без дела, интернета в Хонуу нет, и мы развлекались как могли.

Чем тебе нравится студенчество?

В 2018 году после окончания школы я поступил в СВФУ, как и мечтал. Надо сказать, что я долго не мог выбрать, на какое направление поступать. Определиться мне помог мой отец: он работает начальником Южного дорожного участка и хотел, чтобы я тоже работал в его сфере. Я не жалею, что последовал его совету, профессия, которую я осваиваю мне по душе и важна. Учусь на «хорошо», иногда и на «отлично». Мне нравится учится именно в СВФУ и каждое утро я с удовольствием ходил на занятия.

В студенчестве мне нравится все, особенно то, что вокруг столько незнакомых людей, каждый день новые знакомства, а в деревне всех сто лет знаешь. Благодаря университету я обрел верных друзей.

Есть хобби помимо учебы?

С младших классов я занимаюсь танцами. В пятом классе я окончил детскую школу искусств в Моме, а после седьмого класса посвятил себя спорту. В университете передо мной стоял выбор, чем заниматься? Пойти на танцы, спорт или стать активистом первичной профсоюзной организации студентов. Я хотел повидать мир и знал, что с последними двумя вариантами мне это вряд ли удастся, и поэтому решил записаться в танцевальный ансамбль «Кыталык». Раньше не слышал о них, выбрал, потому что «кыталык» (стерх) изображен на гербе Момского района.

Мне очень нравится коллектив ансамбля, каждый семестр к нам приходят новые ребята, и мы становимся более сплоченным. У нас большие успехи, каждую неделю мы выступаем на различных мероприятиях. Самым главным событием для меня в составе ансамбля стал карнавал в Греции, куда нас пригласили. Мы провели там замечательные две недели, познакомились со многими интересными людьми и с их культурой, вдоволь искупались в море и повидали страну.

Какая у тебя мечта?

Две мои мечты уже сбылись: поступить в СВФУ, повидать Грецию и Китай. Сейчас мечтаю получить водительские права, хочу, чтобы мой любимый сериал «Ходячие мертвецы» никогда не заканчивался, чтобы мир не погиб от коронавируса или глобального потепления. Остальное у меня есть.

Каким должен быть студент СВФУ?

Студент федерального вуза – это ответственный человек, который умеет находить решения и выход из любой ситуации. Кроме того, у него должна быть активная жизненная позиция. Коммуникабельность и конкурентоспособность тоже в приоритете.

Фото: из архива героя материала

Эрэл Терешкин
студент второго курса автодорожного факультета СВФУ