/ Иван Евсеев

«Это было беззаботное время любви и свободы»

«НУ_онлайн» продолжает знакомить вас с яркими выпускниками Финансово-экономического института СВФУ, которому в этом году исполняется 25 лет со дня основания. Сегодня мы поговорим с общественным деятелем, директором кадрового агентства ООО «Статус», ведущим преподавателем кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ Татьяной Томской.

Расскажите кратко о своём детстве.

С детства была активным ребенком, иногда проказничала, все пробовала. Помню, зимой стояли санки и мне было интересно, что будет, если я языком прикоснусь к железной части… И язык мой прилип. В детстве все в жизни познавала через личные опыты и эксперименты.

В детстве любила активные игры на улице (бадминтон, лото, догонялки, прятки и др.), особенно любила играть с мальчиками, которых в списке друзей было больше.

Любимые школьные предметы?

Конечно, математика, физкультура, труд, русский язык.

Кроме ФЭИ были другие варианты поступления?

Да, поступала параллельно в ЯГСХА на экономический факультет, математику и русский сдала на пятерки, а биология, к сожалению, не моя стихия и к ней не готовилась заранее.

Чем запомнились ваши студенческие года?

Любовь… На втором курсе вышла замуж, а на третьем родила и не взяла академический отпуск благодаря моим родителям, которые всегда поддерживали и помогали в присмотре за дочерью. Я им очень благодарна.

Какие дисциплины вы любили больше всего?

Высшая математика, все виды экономики, социология, философия, PR и связи с общественностью. Они и стали моими любимыми предметами в университете.

Студенты в университете занимаются наукой, спортом, общественными делами или творчеством. Чем вы занимались или хотели заняться? И почему?

Я, как спортсменка, все годы студенчества представляла наш институт на эстафете 9 мая: бегала самую длинную женскую дистанцию, которая проходила от центрального до площади Ленина. Также всегда представляла ФЭИ на соревнованиях по лыжным гонкам, потому что в школе занималась этим видом спорта и имею I спортивный разряд.

Говорят, что учитель продолжается в своих учениках. Кто из преподавателей оставил неизгладимый след в вас?

Мой научный руководитель – Михайлова Тамара Михайловна. Она была в наше время заведующей кафедры экономики и социологии труда. Могу сказать, что она учитель от Бога. Ее слова, выражения на тему смысла жизни до сих пор вспоминаю и поражаюсь мудрости Тамары Михайловны.

После окончания ФЭИ чем вы решили заняться?

После окончания института, когда дочь подросла, смогла заняться наукой, поступила в аспирантуру и начала преподавать политологию и социологию.

Вы скучаете по студенческим годам?

Да, конечно! Это было беззаботное время любви и свободы.

С одногруппниками или однокурсниками до сих пор общаетесь?

Общаемся, но не так часто. Скоро, 1 июня, будем отмечать 20-летие окончания ФЭИ всем курсом.

Вы добились всего, о чем мечтали?

Полагаю, что не всего, потому что мечты меняются и добавляются в течении всей жизни. Человек может мечтать всю жизнь и идти к своей мечте.

И последний вопрос, но самый главный: что первым приходит в голову, когда вы слышите «ФЭИ»?

Попов Анатолий Афанасьевич! Легендарный первый директор ФЭИ. Он до сих пор, когда встречаемся, помнит каждого по имени и заслуги, что мы принесли для института в свое время. Я сейчас преподаю в магистратуре ФЭИ и когда вижу Анатолия Афанасьевича, то замечаю, что он всегда позитивный, улыбающийся и с искоркой в глазах! Очень благодарна Попову Анатолию Афанасьевичу и всем преподавателям ФЭИ за вклад в наше будущее.

Искренне поздравляю весь коллектив Финансово-экономического института СВФУ с юбилеем и желаю успехов во всем, новых инновационных проектов, сплоченной дружной команды преподавателей и исполнения всех целей и задач!

Фото: из личного архива героя материала

Татьяна Томская
ведущий преподаватель кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ, директор кадрового агентства ООО «Статус»,