/ Анна Жиркова

«Фаворитов и аутсайдеров здесь не бывает»

Недавно в Якутске завершился конкурс талантов «Полярная звезда». Телевизионный детский республиканский конкурс проходит в Якутии ежегодно: участники выступают с песней, танцами, исполняют фольклор. В нашем материале – Аскалон Семенов, победитель конкурса «Полярная звезда-2016».

Polyarka
Аскалон, как узнал о конкурсе?

О конкурсе я узнал через телевизор. Хотя я слышал раньше о таком конкурсе, мыслей об участии не возникало. Но в этот раз, сразу как увидел объявление, решил участвовать не раздумывая. Хотя я и занимаюсь пением с двух лет, очень волнуюсь перед выступлениями. Так было и в этот раз. Конкурс очень масштабный, участвовали дети со всех уголков республики. Особенно заметны были участники из северных улусов. Еще бы, приехать с такого далека специально ради участия в конкурсе.

Ожидал ли ты победы?

Нет, даже в лучшем сне такое не могло присниться. Лукавлю, в глубине души, я, конечно, надеялся на самый лучший исход. Однако в таких конкурсах не бывает откровенных фаворитов и «аутсайдеров» – все участники были яркими и талантливыми. Думаю, среди прочего мне помог мой репертуар – я пел песни Павла Семенова и Семена Ченянова. Исполняю традиционно на якутском языке. Готовился с мая месяца.

У тебя редкое имя. Возникает ли у людей ассоциация с Аскалоном Павловым?

Такое бывает редко, но я очень горжусь тем, что родители назвали меня Аскалоном. Я очень его уважаю, под его песни я вырос. Песни Аскалона Павлова, мне кажется, отличаются от остальных своей определенной философией и невероятной энергетикой. Но у каждого якутского эстрадного исполнителя свой стиль, свой зритель. Можно сказать, что эстрада развивается, появляются новые лица. Она не стоит на месте.

Хотел бы иметь в будущем профессию, связанную с пением?

Для меня пение это прежде всего хобби. Однако этим хобби я хочу увлекаться всю жизнь. Сейчас думаю, что моя профессия не будет связана с пением или музыкой. Однако сейчас делать предположения рано, время покажет…

Фото: из открытых источников

Аскалон Семенов
победитель конкурса «Полярная звезда-2016», ученик 11 класса Республиканского лицея-интерната