/ Виктория Егорова

Географический диктант-2017: станет ли Якутия лидером третий год подряд?

26 ноября по всей стране состоится третий Географический диктант. Два года подряд наш регион становился первым по количеству написавших диктант. Как удалось добиться такого охвата и сможем ли мы стать лидерами в третий раз? На эти и другие вопросы ответил один из ответственных за организацию Географического диктанта в Якутии, профессор эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

Юрий Георгиевич, расскажите об истории Географического диктанта.

Всероссийский географический диктант по инициативе Владимира Владимировича Путина начали проводить с 2015 года. Но мы на нашем эколого-географическом отделении провели подобное мероприятие еще в 2014 году в рамках Большого географического фестиваля. Поэтому можно считать нас зачинателями такого движения.

В этом году эта акция уже международная. Так и называется – Международная образовательная акция «Географический диктант». Присоединилось уже много стран. Это страны СНГ, Китай, Италия, Великобритания – русскоязычное население этих стран. Цель проведения диктанта – это, прежде всего, популяризация географических знаний и географии в целом. Ну, и, конечно, мы получаем какой-то срез наших знаний.

Какие результаты показали участники диктанта в предыдущие годы?

Как пишут организаторы, в целом по стране у нас знания на «троечку». И Якутия тоже в середине, то есть мы не особо выдающиеся, но и не отстающие. У нас такая оценка получилась, возможно, из-за большого охвата населения. В какой-то степени качество страдает от количества. Что интересно, самые лучшие знания показывает старшее поколение – от 50 лет и старше. То есть те, кто учились в советской школе. А самые низкие показатели у тех, кто только что закончил школу. Такой вот парадокс.

Географический диктант проводится на большом количестве площадок. Кто занимается организацией Географического диктанта в Якутии?

В Якутии ответственным за организацию диктанта на территории улусов является профессор эколого-географического отделения ИЕН СВФУ Михаил Михайлович Черосов. Я – ответственный по городу Якутску и активно работаю с администрацией – уже провели две встречи. От мэрии за организацию площадок отвечает Садовников Дмитрий Дмитриевич. Мы вместе провели собрание представителей всех округов и пригородов.

Активность достаточно большая. Для сравнения, в 2015 году в городе участие в диктанте приняли около 2 000 человек, а в 2016-м – уже 11 092 человек. В целом по республике в прошлом году участвовали более 19 000 человек.

В этом году на региональном совете нашего отделения мы решили не гнаться за количеством и постараться повысить качество. Но у администрации города настрой боевой, планку понижать не хотят. Надо сказать, что в прошлом году округа действительно очень хорошо организовали и творчески провели мероприятие. Были семейные акции, проводили осуохай перед диктантом на площадках. В общем, все проходило в праздничной обстановке.

Наша республика в 2015-м и 2016 годах была на первом месте по количеству участников. Как удалось привлечь так много людей?

Такие результаты получились благодаря тому, что Михаил Михайлович предложил использовать шифры школ, в которых проводится ЕГЭ. Таким образом, получилось создать большое количество площадок по всей республике. Помимо школ, шифры были придуманы для библиотек, домов культуры, сельских клубов. Помощь в проведении оказали так же Институт повышения квалификации и Министерство образования и науки.

Кто был самым запоминающимся или самым знаменитым участником Географического диктанта в Якутии?

В 2016 году в географическом диктанте были задействованы 612 площадок. Одна из них была в Доме Правительства №1, и географический диктант писал Глава нашей республики Егор Афанасьевич Борисов. На привычном для него центральном месте сидел наш диктор, Арбугаев Герман Прокопьевич, а Егор Афанасьевич сидел рядом и писал ответы на вопросы.

Расскажите об условиях участия. Есть ли какие-то ограничения по возрасту, например?

Принять участие и проверить свои знания по географии может любой желающий. По возрасту ограничений нет: писать диктант могут все от школьников до пенсионеров.

Вам будут выданы два бланка: для ответов и для черновика. Диктант анонимный, то есть каждому участнику присваивается индивидуальный номер. И по этому номеру в декабре (на практике выходит немного позже) можно будет зайти на сайт проекта и посмотреть свои ответы.

Сколько будет заданий в диктанте и как можно подготовиться?

Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Перед проведением диктанта – с 20 по 25 ноября – мы организовали неделю географии. Это выступления в СМИ, различные мероприятия в школах и культурных центрах, посвященные географии и географическому образованию. Кроме того, на сайте проекта есть демонстрационные тесты и задания прошлых диктантов. Можете готовиться по ним.

Спасибо за ваши ответы. Куда и когда приходить, чтобы принять участие в Географическом диктанте?

В этом году в республике будет порядка 700 площадок. На площадках диктант будет проводиться в воскресенье 26 ноября в 12.00. В тот же день в 14.00 его можно будет написать онлайн на сайте проекта dictant.rgo.ru.

Регистрироваться заранее не нужно. Просто выберите удобную площадку и приходите с хорошим настроением.

Фото: из архива редакции редакции корпоративных медиа СВФУ

Юрий Данилов
кандидат географических наук, профессор эколого-географического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета