/ Туяра Павлова

«Говорить, что работать с детьми легко – неправильно»

Выпускник исторического факультета СВФУ Павел Гоголев делится мыслями о профессии, рассказывает, в чем отличие нового поколения школьников, и рассуждает о том, какие принципы должен прививать ребенку учитель.

Павел, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию?

Я окончил университет в 2015 году, получил диплом учителя истории и обществознания. Эти два предмета на самом деле совершенно разные: каждый из них имеет свои особенности, разные подходы, методики. Но мне они оба нравятся.

После учебы сразу поехал работать на малую родину, в Чурапчинский район. После двух лет работы перешел в Майинскую школу имени Ф. Г. Охлопкова в Мегино-Кангаласском районе, а с этой осени работаю в Городской классической гимназии. Выбрал свою родную школу для старта карьеры, как раз, когда оканчивал вуз, мне сообщили, что там появилась вакансия. Конечно, бывало, что учителя по привычке воспринимали меня как ребенка. Но все равно родные учителя здорово помогли обрести опыт. Думаю, для молодого специалиста это очень хорошо.

В любой профессии бывают сложности, и у меня, конечно, тоже. В такие моменты возникали негативные чувства, но никогда не сомневался в правильности выбора. Говорить, что работать с детьми легко – неправильно. Но и сильно переживать не стоит, потому что сложности есть в любой работе. Надо просто решать злободневные проблемы, и все будет идти своим чередом.

Почему выбрали именно исторический факультет?

В школе я любил математику, она мне легко давалась, многое понимал с первого раза. Хотя в младших классах было сложно, с 7 класса все стало сразу легко. Историей увлекся в 8-9 классе, особенно полюбил отечественную историю. Сразу прочел школьные учебники, энциклопедии, знал программу на несколько лет вперед.

Конечно, я рассматривал возможность поступления на другие направления, но меня вело сердце – душа лежала к истории. Научным руководителем в университете была Наталья Николаевна Радченко, мы до сих пор общаемся, поддерживаем связь.

Конечно, самую важную роль в деле выбора профессии играют родные. Моя мама педагог, 30 с лишним лет проработала в детском саду, дядя по отцовской линии – замечательный учитель-математик. Огромную роль сыграл папа: он очень начитанный человек, с ним можно беседовать, спорить абсолютно на любую тему. И как-то раз к новому году старший брат, узнав, что я начал интересоваться историей, подарил мне иллюстрированный «Курс русской истории» В. О. Ключевского.

Но больше, наверное, повлияла школьный учитель истории Анна Владимировна Таппырова. В школе заинтересовался конференцией «Шаг в будущее» и в 9 классе попросился к ней – сказал, что хочу написать проект по истории. Она сразу согласилась, сказала, что главное – желание.

Что вас вдохновляет в учениках? Чем они лучше нашего поколения?

Не выделяю существенной разницы между нашими поколениями. Дети меняются, современные школьники не запоминают надолго массу информации, привыкли, что все можно найти в Google. Информации для них стало много, требований тоже много. Надо понимать – чтобы стать специалистом, нужна хорошая память и знания, а они приобретаются не «зубрежкой», а когда мы добываем информацию. С тем, что у современного поколения становится хуже память, надо бороться.

Стараюсь выстроить доверительные отношения со старшеклассниками. Но слишком этим увлекаться не стоит – учитель есть учитель, должна быть субординация. Дети это понимают, и требования учителя воспринимают адекватно.

В новостях мы часто слышим о скандалах. Считаю, что учитель должен смотреть на такие ситуации с высоты своего статуса, должен пресекать в себе желание кричать или наказывать. Нужно воспитывать детей своим примером, всеми возможными способами убеждать, но не опускаться до физического или морального насилия.

Какие принципы вы стараетесь привить ученикам?

Главное – умение преодолевать себя. Конечно, каждый человек и тем более ребенок иногда ленится. Самое главное – перебороть в себе это, тогда все получится.

Фото: из архива героя материала

Павел Гоголев
выпускник исторического факультета СВФУ, учитель Городской классической гимназии г. Якутска