/ Анна Байсакова

«Идеальный педагог – человек, любящий молодежь»

Образование переходит на новый уровень, который совмещает разные формы. Обучение с применением новых технологий – это потребность современного общества, считает доцент кафедры русского языка филологического факультета СВФУ университета Анна Шкатуляк.

Каким сегодня должно быть образование?

С одной стороны, можно сказать, что образование должно быть традиционным, даже ортодоксальным: таким образом поддерживаются его традиции. С другой стороны, учитель в широком смысле слова – наиболее мобильная профессия, представители которой должны постоянно меняться, потому что сами объекты образования – молодые люди – очень мобильные. Они порой быстрее перестраиваются, чем общество в целом.

Кроме того, пандемия дала развитие таким формам обучения, как онлайн школа, дистанционное домашнее обучение

Онлайн образование расширяет возможности образовательной системы. Мы можем послушать лекции любого преподавателя, посмотреть, как учатся другие люди, познакомиться с возможными методами обучения, которые применимы в любой форме образовательного процесса. Вполне возможно, в скором будущем в аудиториях будут сидеть студенты-очники, а рядом с ними будут стоять открытые экраны ноутбуков с подключением других обучающихся, также успешно осваивающими образовательный материал.

Смешанная форма обучения в будущем будет только развиваться. Думаю, что крах потерпит та система образования, из которой будет исключена личность – как преподавателя, так и студента. Не даром говорят: личность формируется личностью.
У сильных педагогов всегда будут достойные ученики, которые обгонят и перегонят своих наставников. А иначе – мы получим поколение серой массы.

Как, по-вашему, сказывается онлайн обучение на качестве получаемых знаний?

Прежде всего, форма обучения не является абсолютным критерием того, как человек учится – хорошо или плохо. Нельзя говорить, что дистанционное образование имеет исключительно негативный характер. В любой форме обучения есть и хорошее, и плохое. Например, и при традиционном образовании есть те, кто учится неуспешно. Обучение – это обоюдный процесс, в котором должны быть заинтересованы и учителя, и учащиеся. А если человек мотивирован, то он будет учиться в любом случае и в любых условиях.

Пока технологии, к сожалению, не дают возможности в полной мере учиться дистанционно. Это касается, например, профессии врача или инженера, когда нельзя получать знания в полном объеме лишь онлайн. Но уверена, что это изменится в ближайшем будущем.

Каким вы представляете образ идеального педагога: он больше друг, мотиватор или наставник?

Идеальный педагог – человек, который любит молодежь и считает ее не ужасной, а лишь другой. Он совмещает для своих учеников и студентов в себе все эти роли: и друга, и мотиватора, и наставника. Процесс образования предполагает человеческое участие. Также учитель, будучи человеком с жизненным опытом, может объяснить сложные вопросы, повернуть сознание в нужную сторону, чтобы росла внутренняя мотивация его ученика. Кроме того, для любого человека учитель при хорошем раскладе – это авторитет, эталон профессиональных качеств.

А еще идеальный педагог должен любить свое дело и знать его, не относиться к нему формально. Эта профессия требует постоянного роста, как любая другая: необходимо заниматься саморазвитием и искать что-то новое.

Когда студент видит преподавателя, который любит свой предмет и заинтересован в нем, он непременно захочет реализовать себя в будущей профессиональной деятельности, к которой его готовят.

Сегодняшнее молодое поколение – какое оно?

Я всегда говорю, молодые люди – они разные и хорошие. Хочу и надеюсь, что всегда буду так считать. Они, наверно, неопытные, видят все в черно-белом, но они замечательные и хотят учиться: проявляют интерес к профессии.

Что вы пожелаете им, чтобы быть успешными в жизни?

Не застрять в детстве – помнить, что ответственность за жизнь лежит на их плечах. Нельзя винить своих родителей и педагогов. Желаю им скорее понять, глядя на жизнь, что и как они повернут, так и сложится их судьба.

Фото: из личного архива

Анна Шкатуляк
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета СВФУ