/ Редакция

«Используйте все возможности при обучении в вузе»

Многие студенты после окончания вуза продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре. Магистрант Финансово-экономического института СВФУ Фаина Находкина рассказала, чем интересен федеральный университет для абитуриентов и какие возможности он предлагает будущим специалистам.

Расскажи о себе. Откуда ты родом, в какой школе учился, чем увлекалась в то время? Какие у тебя хобби?

Я родилась в городе Якутске, закончила Якутский городской лицей в 2014 году. В школьные годы была актрисой детского театра-студии «Этюд», увлекалась рисованием и музыкой. Нынешнее мое хобби также связано в какой-то степени с творчеством – я набиваю людям татуировки, а еще мне нравится местный туризм.

Почему ты выбрала именно Северо-Восточный федеральный университет, в частности, ФЭИ?

Уже в школьные годы я поняла, что творчество творчеством, но в дальнейшей жизни мне больше понадобится знание финансов, поэтому я решила стать экономистом, финансовым менеджером. Выбрала СВФУ за высокое качество образования, федеральный статус, хорошие условия для студентов и сильную обменную программу. На последнем курсе бакалавриата отправилась на учебную стажировку в Южную Корею по обменной программе СВФУ.

Чем планируешь заняться после окончания института?

Я продолжила свое обучение, сейчас я являюсь студентом магистратуры ФЭИ – изучаю все тот же менеджмент, но на английском языке. Считаю, что без знания английского языка в нынешнее время жить просто невозможно. После магистратуры планирую поступить в аспирантуру.

Как проходит твой учебный день? Поведай о преподавателях и своих одногруппниках.

Учеба в магистратуре проходит после обеда, и это не может не радовать. Все пары на английском языке, общение в группе также на английском. Группа в магистратуре намного меньше, чем была в бакалавриате, поэтому у преподавателей есть время работать с каждым индивидуально.

Чем ты занимаешься в университете помимо учебы?

Во время учебы в бакалавриате была членом NEFU-international, ПОС ФЭИ и СНО СВФУ, так же ходила на спортивную секцию.

Что ты посоветуешь будущим абитуриентам, которые хотят поступить в СВФУ?

Абитуриентам посоветую отнестись серьезно к учебе и с первых дней стремиться к знаниям и саморазвитию. Обязательно нужно заниматься активной научной деятельностью, сохранять с первых дней все свои конспекты, рефераты и эссе. СВФУ дает очень много возможностей и нужно успевать воспользоваться всеми.

Фото: из личного архива героя материала

Читайте журнал «Сделано в СВФУ»! Он содержит всю информацию о деятельности и проектах университета, а также материалы об институтах и факультетах, интервью со студентами и работодателями.

Фаина Находкина
магистрант Финансово-экономического института СВФУ