/ Кристина Степанова

«Историю нужно изучать, а можно и писать самому»

Студент пятого курса автодорожного факультета СВФУ Игорь Сивцев осваивает профессию строителя. Кроме того, молодой человек развивается и в других направлениях: спорте, танцах, игре на хомусе. Сайту «НУ_онлайн» он рассказал, что его мотивирует и как изменилась его жизнь за пять лет обучения в вузе.

Игорь, расскажите о ваших школьных годах.

Я родом из города Якутска, окончил Кобяйскую среднюю общеобразовательную школу имени Е.Е. Эверстова. Школа дала мне базовые знания не только по учебной программе, но и в жизни, способствовала саморазвитию: еще с детства я занимаюсь всем, чем только можно.

Любимыми уроками, конечно же, были технические дисциплины, особенно черчение: я окончил художественную школу, поэтому этот предмет давался легко. Все это открыло дорогу в АДФ.

После поступления в университет пришел к мысли, что многое можно исключить из школьной программы и организовать процесс обучения в более интересном формате.

Как вы пришли к профессии строителя?

В детстве многие дети хотели работать в сфере строительства, я не был исключением: физическая работа не пугает меня, хотя после первой практики я чуть не сломался. Но, когда мой труд был вознагражден, мое мнение изменилось.

Мотивирую себя сам, верю, что нет ничего невозможного и легким путем высоких результатов не достичь.

Чем вы занимаетесь помимо учебы?

Саморазвитие, поездки, дух соперничества, знакомства, выход из зоны комфорта – все это характеризует меня.

Стараюсь развиваться по всем направлениям: занимаюсь волейболом, национальными прыжками, легкой атлетикой, пением, игрой на хомусе, народными и современными танцами, также хожу на курсы английского языка.

С национальным ансамблем танца «СИТИМ» мы участвуем во многих конкурсах различного уровня. Третий год выступаю солистом, всегда в топ-3 уверенно держимся. Завоевали Гран-при «Студенческой весны – 2019» в городе Пермь. Также ежегодно принимаю участие в ректорских смотрах по танцам и инструментальным направлениям. В конкурсе красоты и таланта «Мистер и мисс СВФУ-2018» удостоился титула вице-мистера СВФУ и мистера спорта.

Что изменилось в вашей жизни за пять лет обучения в СВФУ?

Пять лет назад я был мотивированным, с горящими глазами первокурсником, который хотел покорить мир. Конечно, был не уверен в себе, не знал, на что я способен и какие решения буду принимать в сложных ситуациях, также имел узкий круг общения.

Вспоминая, через что я прошел за эти пять лет, а проделал я большой путь, могу сказать, что стал увереннее в себе, вижу свои цели яснее и четче, раскрыл свои таланты, переступил через множество страхов.

Обрел настоящих друзей и много знакомств. Но только одно остается неизменным – глаза все так же ярко горят, и я стремлюсь к знаниям, успеху и саморазвитию.

Я бы не отказался от учебы в центральных вузах, но горжусь тем, что являюсь студентом СВФУ. Наш университет – один из самых элитных вузов страны.

Каковы ваши дальнейшие планы?

У меня множество идей и планов на будущее: отслужу в рядах российской армии, возможно, продолжу обучение по другой специальности. Хочу трудоустроиться, отработать несколько лет и заняться своим делом.

Ваши пожелания студентам.

Никогда ничего не откладывайте. Верно говорят, что время ускользает, как песок сквозь пальцы, всегда выходите из зоны комфорта, не стойте в сторонке, учитесь усердно, чтобы вами гордились не только родные и близкие, а чтобы весь университет запомнил вас.

Историю, конечно, нужно изучать, но никто не запрещает самому ее писать. Живите, любите и творите.

Фото: из архива героя материала СВФУ

Игорь Сивцев
cтудент пятого курса автодорожного факультета СВФУ