/ Анна Постникова

«Красота гор вдохновила на покорение вершин»

Студент четвертого курса Института естественных наук СВФУ Спиридон Константинов достиг заметных успехов в спорте, а в прошлом году покорил вершину горы Эльбрус. Подробнее о своих достижениях он рассказал сайту «Наш университет_онлайн».

Спиридон, твоя жизнь тесно связана со спортом, при этом ты выбрал институт естественных наук, а не институт физической культуры и спорта. Почему?

Я хотел связать свою жизнь с путешествиями. От друзей узнал, что в ИЕН есть такая специальность, как «Рекреационная география и туризм». Меня заинтересовало то, что студенты проходят практику за пределами республики.

Мой институт дает возможность совмещать спорт и учебу, поэтому я никогда не думал переходить в ИФКиС.

Как тебе удается успешно совмещать учебу и спорт?

Сначала мне с трудом это удавалось, но со временем, благодаря моим друзьям и преподавателям, стало гораздо легче. Друзья помогали мне в учебе, а преподаватели морально поддерживали.

Как альпинизм вошел в твою жизнь?

У меня была практика в Оймяконе: мы поднимались в гору Чен. Подъем дался мне трудно, потому что это был мой первый серьезный подъем выше 2000 метров. А идея покорить вершину горы Эльбрус пришла ко мне, когда мы проходили летнюю практику в Крыму, там меня вдохновила красота гор. Мои родные и друзья поддерживают меня во всех начинаниях.

За что больше всего ценишь альпинизм?

Альпинизм – очень сложный и опасный вид спорта. Больше всего ценю в нем чувство преодоления самого себя. Когда поднимаешься в гору, тебя охватывает страх, усталость не только физическая, но и психологическая, поэтому надо преодолеть себя. Но когда ты уже на вершине, ты понимаешь, оно того стоило и получаешь незабываемые эмоции.

Как и в чем этот спорт на тебя повлиял?

Я стал более уверенным и понял, что если очень стараться, то можно достичь своей цели.

Какие у тебя еще есть увлечения?

Кроме кикбокса, учебы и альпинизма, я с детства люблю играть в шахматы. Любовь к шахматам мне привил отец: с 8 лет он учил меня правилам. Именно тогда у меня появилось неудержимое желание, стремление к победе. В школьные годы я участвовал в соревнованиях, занимал призовые места. В шахматах мне нравится спокойствие, беседа во время игры.

Назови качества, которые помогают тебе в жизни?

Упорство, целеустремленность и позитивный настрой.

Что бы ты посоветовал другим студентам?

Советую добиваться поставленных целей, вести здоровый образ жизни и заниматься тем, что нравится.

Фото: из архива героев материала

Спиридон Константинов
cтудент четвертого курса Института естественных наук СВФУ