/ Редакция

«Магистратура предполагает больше самостоятельной учебы»

«НУ_онлайн» продолжает рассказывать о студентах, которые продолжили обучение после окончания вуза. Магистрант Финансово-экономического института СВФУ Айыллаан Корякин поведал о плюсах специальности менеджмента и поделился советами с будущими абитуриентами.

Расскажи о себе. Откуда ты родом, в какой школе учился, чем увлекался в то время?

Меня зовут Айыллаан Корякин. Родился в городе Якутске, окончил Якутскую городскую национальную гимназию в 2014 году. В школе любил уроки математики и иностранного языка.

Почему выбрал именно Северо-Восточный федеральный университет, в частности, ФЭИ?

В СВФУ поступил после окончания школы в 2014 году. Поступал в финансово-экономический институт, зная о возможностях для развития студентов и получения качественного образования. По программе бакалавриата решил поступать на направление международного менеджмента, так как еще в школе. анализируя разные специальности, пришёл к выводу, что менеджмент мне наиболее интересен, актуален среди других специальностей и будет востребован в будущем. На данный момент учусь на магистратуре по направлению «Стратегический менеджмент на английском языке».

Чем планируешь заняться после окончания института?

После окончания магистратуры планирую работать. В будущем хочу обязательно поступить на аспирантуру с полученными навыками и хорошим опытом работы.

Как проходит твой учебный день? Поведай о преподавателях и своих одногруппниках.

Магистратура предполагает больше самостоятельной учебы и изучения разных материалов, поэтому пары проходят во второй половине дня. На парах обсуждаем то, что изучили, узнали самостоятельно, работаем в группах. Преподаватели помогают понять материал, делятся своим опытом и знаниями. Во время учебы одногруппники для меня стали очень хорошими друзьями, с которыми связаны самые яркие воспоминания студенчества.

Чем занимаешься в университете помимо учебы?

Активно участвовал и состоял во многих студенческих организациях во время учебы на бакалавриате. Также во время учебы был опыт прохождения учебной стажировки заграницей, так дважды учился по программе обмена, а именно в университетах Южной Кореи. Сейчас, на магистратуре, стараюсь параллельно набраться опыта работы, поэтому в свободное от учебы время работаю в организации.

Что ты посоветуешь будущим абитуриентам, которые хотят поступить в СВФУ?

Будущим абитуриентам посоветую серьезно подойти к выбору специальности, принимать активное участие во всех сферах студенческой деятельности, уделять большое внимание самообразованию и саморазвитию. Также не упускать возможностей, которые предоставляет университет.

Фото: из архива героя материала

Читайте журнал «Сделано в СВФУ»! Он содержит всю информацию о деятельности и проектах университета, а также материалы об институтах и факультетах, интервью со студентами и работодателями.

Айыллаан Корякин
магистрант Финансово-экономического института СВФУ