/ Гаврил Семенов

«Методы разные, но цель одна»

Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от университетской региональной группы, председатель Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев принимает участие в праймериз в Государственную Думу от партии «Единая Россия». Александр Сусоев рассказал о планах по улучшению жизни в республике, приватизации АК «АЛРОСА» и своих коллегах-конкурентах по партии.

viA6Mpk4v3Q
На какую целевую аудиторию рассчитана ваша программа: на молодежь или же на старшее поколение?

Мои основные посылы направлены на развитие нашей республики. У меня нет разделения на молодежь, среднее поколение, пожилых. Буду уделять внимание всем категориям населения.

У вас амбициозные цели: вернуть распределение доходов 50 на 50 между региональным и федеральным бюджетами, установить подоходный налог и остановить приватизацию госимущества. Выполнимы ли эти задачи?

Соотношение 50 на 50 уже существовало в недавней истории нашей республики. Если мы добьемся уплаты налогов от крупных промышленных предприятий там, где они работают, а не где они зарегистрированы, то добьемся больших финансовых успехов. Считаю, что вернуть прежнее соотношение доходов вполне адекватная и достижимая задача. Что касается подоходного налога, многие говорят: «Богатые люди, сидя у себя в парламенте, не будут голосовать против самих себя». В истории уже были предприняты подобные попытки, но инициаторы предлагали повысить налог до 40%. Если закон о сорокапроцентных налогах будет принят, то пойдет обратная реакция: бизнесмены покинут страну или начнут скрывать свои доходы. Чтобы такого не было, надо работать постепенно, без шоковой терапии. Я считаю, что власть имущие и успешные бизнесмены должны платить больше, чем обычные граждане.

Недавно снова начали продавать акции АЛРОСА. Компания в кризисе: продукция продается плохо. В такое время нет смысла продавать предприятие. АЛРОСА всегда должна оставаться под контролем нашей республики. Мы не обязаны сидеть и ждать у моря погоды и соглашаться со всем, что происходит. В этом случае Якутию будут считать ведомой. Мы должны быть едины, амбициозны, и только в таком случае нас будут принимать в расчет.

В Якутии много ахиллесовых пят: транспортная инфраструктура, дорогое жилье, благоустройство населенных пунктов… Кто ответственен за такое положение дел?

У Якутии богатая природа, очень много полезных ископаемых. В то же время у нас есть всем известные минусы: низкая плотность населения, большое расстояние между населенными пунктами. Природа одарила нас такой землей.

Расходов в дальних районах очень много: дороги, элементарная доставка продуктов. Некоторые предлагают северянам переселиться поближе, но кто тогда будет там жить, работать, охранять границы страны? Государство должно продолжать обеспечивать дальние районы всеми возможными способами.

Является ли праймериз эффективным методом выявления достойного лидера?

Если он проводится качественно – да. Когда нет давления сверху, выполняется все по-честному – это хороший инструмент выявления мнения народа. Таким же путем в 2013 году я выиграл праймериз в университетском избирательном округе и стал депутатом Госсобрания (Ил Тумэн). Я всегда работаю для народа, и он знает, какие у меня цели и на что я способен.

Если некоторые ваши конкуренты имеют опыт работы в госучреждении, средствах массовой информации, то вы являетесь руководителем студенческого движения. Как вы думаете, достаточно ли вашего рабочего, жизненного опыта для такого поста?

Действительно, я работаю с народом во многом благодаря профсоюзу студентов, а это постоянное общение с людьми. У меня также имеется опыт в законодательной сфере. Не буду терять время на обучение, изучение ситуации, процедуры, а сразу начну работать. Мало у кого есть опыт деятельности в законодательстве.

Какие расхождения, по-вашему, у вас с вашими соперниками по выборам? Как вы оцениваете программы своих коллег?

Программы своих коллег я пока подробно не изучал, потому что они не у всех есть. Хочу сказать о том, что являюсь участником максимального количества дебатов. К сожалению, пришлось пропустить встречи в Мегино-Кангаласском и Амгинском районах, потому что одновременно в это время проходили дебаты в Верхневилюйском и Вилюйском улусах. Я открыт, общаюсь со всеми, отвечаю на любые вопросы. Нас, участников праймериз, всех объединяет желание улучшить жизнь якутян. Методы разные, но цель одна.

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ

Александр Сусоев
депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от университетской региональной группы, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Северо-Восточного федерального университета