/ Туяра Павлова

«Моя мечта – объездить хотя бы полпланеты»

22-летняя студентка ИЗФиР СВФУ и путешественница Аина Вензель стала знаменитостью Instagram, придумав городской квест. Цель участников – найти капсулу с денежным кладом. Первая игра уже состоялась – подключайтесь и проведите лето весело! А мы задали Аине 10 вопросов по поводу ее хобби – путешествий по миру.

Расскажи подробнее о своем проекте – что тебя вдохновило? Передача «Орел и решка»?

Не только. На самом деле сейчас целая куча разных геолокационных квестов по всему миру на любой вкус и цвет. Вот и я захотела реализовать нечто подобное у нас в городе. По-моему, выходит интересно.

Судя по твоей страничке в Instagram, ты любишь путешествовать. Расскажи о своем самом запомнившемся трипе, и почему, собственно, он врезался в память?

Очень сложно выбрать. Каждое путешествие – это маленькая жизнь. Они все были одинаково интересными и запоминающимися. Но, пожалуй, мой фаворит на сегодняшний день – это роуд-трип по штатам Америки. В таких поездках самое лучшее – это атмосфера. Ну, знаете, громкая музыка, постоянно меняющийся пейзаж, дешевая еда, высунутые ноги из окна автомобиля, ветер в волосах и теплая компания друзей.

Какой город можешь назвать городом своей мечты и почему?

Нью-Йорк. Просто потому, что это самый многогранный город на Земле. В нем сочетается столько всего несочетаемого! Миллионы людей разной национальности, каждая из которых привносит в город что-то свое, и все это разнообразие почему-то прекрасно уживается вместе. Он настолько разный и одновременно такой самобытный – уму непостижимо, как так вообще возможно. А еще это столица мира! Все самое новое и крутое появляется в первую очередь там. Как тут не захотеть стать его частью?

Что тебя воодушевляет?

Творческие, успешные люди и красота природы. А еще я сама. Если быть точнее, осознание того, что сегодня ты стал в чем-то лучше, чем был вчера.

Почему ИЗФиР? Ты пошла учить языки осознанно или кто-то посоветовал?

Я пришла осознанно. Самая большая моя мечта – объездить хотя бы 50% планеты. А для этого нужно знать языки. Я всегда восхищалась людьми, которые владеют иностранными языками. Это казалось мне чем-то нереальным, ведь знание другого языка – это не только знание грамматики и его структуры, но и приобщение к чужой культуре. Теперь и я сама вхожу в их число. Это не может не радовать.

Какие места в Якутске и Якутии ты бы посоветовала посетить туристам?

Ой, таких очень много. В Якутии просто целая куча уникальных мест! Курулуур, Булуус, Тукуланы, Ленские столбы. К сожалению, лично я побывала только на Ленских столбах и на Булуусе. Буду исправляться!

Как можно описать якутян, по твоему мнению?

Сильные и терпеливые. Почему? Какая еще нация на целой планете сможет не только выжить, но жить полной жизнью и развиваться при таких суровых условиях?

Сейчас многие мечтают иметь много подписчиков в Instagram, а у тебя их достаточно. Расскажи о своих принципах ведения аккаунта?

Секрет прост: ты должен хотеть и любить то, чем ты занимаешься. Это не только принцип ведения Instagram, он работает в целом в жизни.

Пару слов о родителях и друзьях – что можешь сказать о своем окружении?

С чем мне в жизни повезло, так это близкими. Все люди, которые меня окружают, поддерживают меня во всем и бесконечно верят в меня и мои возможности.

На что бы ты потратила золотую карту передачи «Орел и решка»?

На новые эмоции. Я бы поплавала с медузами, покормила колибри с рук, прыгнула с парашютом, полетала на воздушном шаре, попробовала молекулярную кухню, слетала в космос и куча-куча всего интересного! Этот список можно продолжать бесконечно, ведь на свете столько вещей, которые по-настоящему достойны нашего внимания.

Фото: из личного архива героя материала

Аина Вензель
студентка ИЗФиР СВФУ