/ Кристина Степанова

«Моя цель – получение ученой степени»

Магистрант второго года обучения Инженерно-технического института СВФУ Артем Федоров со школьных времен интересуется наукой и намерен серьезно заняться ею. О своих планах он рассказал сайту «НУ_онлайн».

Артем, расскажи о школьных годах и студенчестве.

В 2014 году я с отличием окончил Жиганскую среднюю общеобразовательную школу. Те годы вызывают только позитивные эмоции. Имел активную жизненную позицию: участвовал во всех конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях. Также посещал спортивные секции: лыжи, волейбол.

Сейчас учусь отлично, иду на красный диплом. Мне нравится учиться, поэтому учеба никогда не вызывала трудностей. Со школьных времен имею большой интерес к науке. Пишу научные статьи, провожу исследования. В свободное время посещаю волейбол.

Почему ты выбрал профессию инженера?

С детства хотел стать инженером, но не знал какое именно направление мне подойдет. Будучи абитуриентом, изучив все технические направления и образовательные программы, предложенные в СВФУ, я пришел к выводу, что ИТИ мне подходит больше всего.

Какой он – студент ИТИ?

Студент моего института – это полноценный конкурентоспособный человек во всех аспектах технического направления. Имеет аналитические способности мышления, способен формулировать и излагать свои мысли, решать логические задачи, генерировать новые идеи.

А какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха в современном мире?

Считаю, что он должен иметь желание стремиться к большой цели, уметь мыслить позитивно, постоянно саморазвиваться, быть усидчивым и не бояться рисковать.

За годы обучения в вузе что поменялось в твоей жизни?

Оглядываясь назад, свои ранние годы воспринимаю, как периоды поиска себя: действительно ли это мое? С каждым годом я узнавал что-то новое для себя, развивался в профессиональном направлении и как личность. Сейчас я твердо уверен, что занимаюсь тем, что действительно мне близко и нужно.

Каковы твои дальнейшие планы?

После завершения обучения по программе магистратуры планирую поступать в аспирантуру. Дальнейшая цель – получение ученой степени. Это мой путь самосовершенствования.

Посоветуешь ли ты абитуриентам поступать в СВФУ?

Конечно, ведь СВФУ является огромной кузницей высококвалифицированных кадров, имеет большие ресурсы для подготовки студентов к современному рынку труда. Я не пожалел, что остался в родном университете.

Фото: из открытых источников

Артем Федоров