/ Евгений Онуфриев

«Объединив силы, мы выполним все задачи, поставленные перед университетом»

В Северо-Восточном федеральном университете новый ректор – Анатолий Николаев. В интервью «НУ_онлайн» руководитель федерального университета поделился планами по стратегии развития вуза.

Расскажите о планах по развитию университета на посту ректора.

У университета есть миссия и мы будем ее выполнять. СВФУ держит курс на то, чтобы стать одним из известных вузов с мировым именем к 2030 году. Это амбициозные планы, но без таких целей говорить что-либо о развитии и прогрессе федерального университета невозможно.

Цели и задачи университета неразрывно связаны со стратегическим развитием страны. Кардинально работа СВФУ не поменяется. В первую очередь перемены коснутся задач, связанных с изменением всей системы высшего образования в целом. Сегодня каждый вуз при своей деятельности должен учитывать реализацию национальных проектов. Как одному из опорных вузов России нам важно включить в свои задачи выполнение этих проектов. Это в первую очередь будет касаться направления образования и науки.

Как реализовываются данные направления в СВФУ?

Как многопрофильный вуз мы готовим кадры по медицине, экологии, экономике, промышленности и многим другим специальностям. Относительно цифровой экономики мы также отвечаем за подготовку кадров для реализации республиканской программы. Без СВФУ результаты выполнения программ здравоохранения Якутии не будут полными – в этой части мы отвечаем не только за подготовку специалистов, но и за саму функциональную часть. У нас имеется медицинская клиника, с этого года мы работаем по системе ОМС и осуществляем деятельность как поликлиника.

У СВФУ есть специализированые инновационные лаборатории, где проводятся клеточные и генетические исследования. Мы работаем по мониторингу здоровья населения северных территорий. Сейчас по национальному проекту образования мы являемся исполнителями по проекту «Успех каждого ребенка». Университет занимается не только высшим и средним специальным образованием, но также и школьным – в качестве примеров можно привести работу Специализированного учебно-научного центра СВФУ, Дома научных коллабораций. Мы проводим мониторинговые исследования по экологии Якутии, состояния мерзлоты. Если брать по отдельности по каждому направлению, то в каждом СВФУ играет важную роль.

Мы плотно сотрудничаем с учебными заведениями из других стран – на данный момент их насчитывается более 300 университетов и научных институтов мира, а по образовательным и дополнительным программам в СВФУ обучаются студенты из 52 регионов России и 38 стран

Конечно, если смотреть на научную часть в целом, то наш приоритет – это Арктика, а значит и все, что с ней с ней связано: многолетняя мерзлота, климат, строительство, транспортные схемы и многое другое. Все эти пункты взаимосвязаны друг с другом, поэтому нам необходимо подходить к изучению Арктики комплексно.

Перед нами стоит большая задача подготовки научно-образовательного центра (НОЦ). В этом плане университет должен тесно работать с правительством республики, Якутским научным центром СО РАН, Академией наук Якутии и другими регионами Северо-Востока России. Последнее очень важно, ведь НОЦ должен быть не только республиканским, а развиваться на уровне целого региона страны.

Поведайте о развитии цифровой экономике и роли университета в нем.

Переход к цифровой экономике – это не просто подготовка специалистов в сфере IT и экономики. Мы должны смотреть на вещи шире. Одно дело, когда у каждого в университете имеется в руках смартфон, планшет, и совсем другое, когда для каждого студента разработана индивидуальная траектория развития в цифровом варианте. Необходимо стремиться к тому, чтобы в учебном процессе студент не был «привязан» к группе, а мог контролировать свое обучение сам, используя для этого гаджет. Конечно, полностью перевести учебный процесс в онлайн невозможно, потому что забывать про чистые человеческие отношения по типу «учитель – ученик» и традиционную передачу знаний не стоит – этого технологии не заменят, но для облегчения работы преподавателя и студента «цифра» определенно нужна.

Интернет входит в агрессивный образовательный процесс, нам нужно быть готовыми к этому

Многие программы в нашем университете являются практико-ориентированными на работодателя. С помощью цифровых технологий нам важно развить их в этом направлении – какие-то программы углубить, где-то наоборот ускорить учебный процесс. Каждая программа должна быть индивидуальной для студента, чтобы при выпуске из университета работодатель видел специалиста, навыки которого заточены именно под выбранную им профессию.

Мы обязательно усилим работу по совершенствованию кадрового потенциала университета. Директора, деканы учебных подразделений – сильные специалисты в своих областях и компетентные руководители. В любом учреждении раз в двадцать лет проходит смена поколений, приходят новые молодые кадры. Мы должны обеспечить их качественную защиту в соответствии с требованиями к федеральным университетам. Если мы хотим стать одним из лучших магистерских вузов, то и наш профессорско-преподавательский состав должен соответствовать этим требованиям.

В заключении я хотел бы поблагодарить руководство республики и коллектив университета за оказанное доверие. В своей работе я намерен опираться на свой опыт и знания, накопленные в ходе работы в стенах университета, начиная от должности ассистента и заканчивая деканом и проректором СВФУ. Уверен, мы вместе, единой командой выполним все задачи, поставленные главой и правительством республики, в первую очередь это подготовка высококвалифицированных кадров для социально-экономического развития нашей республики и всего Северо-Востока страны.

Фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

Анатолий Николаев