/ Туяра Павлова

«Побывать на форуме такого масштаба – настоящий подарок»

Посетить Петербургский международный экономический форум для студентов СВФУ – не мечта, а реальность. Студентка финансово-экономического института Мария Емельянцева рассказывает о форуме глазами молодого поколения и делится со студентами младших курсов списком книг, которые им стоит прочитать.

Расскажи подробнее о себе и других ребятах, которые отправились в Санкт-Петербург на ПМЭФ.

Я магистрант первого года обучения, учусь по направлению «Менеджмент». В прошлом году окончила финансово-экономический институт с красным дипломом по направлению «Экономика» профиля «Финансы и кредит», так что поездка на экономический форум такого масштаба оказалась для меня большим подарком!

Всего нас из СВФУ было шестеро. Пятеро из них – также студенты финансово-экономического института разных направлений подготовки. Еще один студент учится в физико-техническом институте.

Как проходил отбор?

Честно говоря, мы сами точно не знали, как проходил отбор. Говорят, он был жестким. Списки студентов, которые занимаются наукой, составили подразделения отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов, затем этот список еще несколько раз редактировался.

Какие были ожидания от форума, и что было в реальности?

Изначально мне было трудно поверить, что студентов могли пригласить на форум такого масштаба. До самого первого дня мероприятия мне не верилось, что мы сюда попали. Столько высокопоставленных лиц, первые лица нашего государства, в общем, ожидания были колоссальные. И знаете, они оправдались.

1 мая в девять утра мы посетили первую пленарную сессию, посвященную вопросам макроэкономической стабильности, дальнейшего развития России, на которой выступали Эльвира Набиуллина, Максим Орешкин, Алексей Кудрин, Антон Силуанов и Кристалина Георгиева. Увидеть воочию первых лиц государства, услышать о дальнейших планах стабилизации экономики – дорогого стоит, и я несказанно рада, что у меня была такая возможность.

Наверняка на форуме, помимо представителей нашего университета, были и студенты других университетов?

В рамках ПМЭФ проходила панельная сессия Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) «Экономика будущего», на которой четыре команды из МГУ, СПБГУ, ФИНЭК, ВШЭ представили свои проекты «Россия-2030». Слушателями выступали студенты из других вузов России.

Победила команда МГУ, которая представила в целом мировое развитие к 2030 году и место России в этом мире, подкрепленное аналитическими расчетами. Ребята получили возможность поехать на ВФМС и представить свои проекты там. Однако мне больше понравилась команда ФИНЭК, так как она была более близка к реальности и отразила развитие России к 2030 году с точки зрения каждого региона.

Какие мероприятия форума запомнились больше всего и почему?

Конечно же, мне запомнилась первая пленарная сессия, о которой я уже говорила ранее. Но больше всех мне понравилась пленарная сессия Сбербанка, на которой модератором был Герман Греф. Выступали несколько профессоров из Стэндфордского университета. Они рассказали про инновации и их значение для экономического роста, а также о факторах успеха и о том, какие навыки должны быть у современного лидера.

Что касается инноваций, больше всего меня заинтересовал рассказ профессора из Индии, который рассказал о микроскопе за 1$. Он говорил о том, что инновации, прежде всего, должны быть полезны людям, а потом уже к ним придет коммерческий успех. Сам он родом из бедной семьи, мечтал стать биологом, но денег на телескоп у него не было. Тогда он сделал его сам из линз очков своего брата, а теперь его бумажный телескоп за 1$ используют дети во всем мире. Действительно, мотивирующее выступление!

Были ли аспекты, о которых ты совсем ничего не знала до участия в форуме?

Петербургский международный экономический форум открыл для меня новые интересные темы, которые я дальше планирую изучать. Это, например, новейшие технологии, которые так или иначе все больше входят в нашу повседневную жизнь, и инновации. Конечно же, я продолжу дальше следить за ситуацией, происходящей на мировых финансовых рынках и в целом в мировых экономических процессах.

Чем планируешь заняться после окончания магистратуры?

Сейчас все свободное время я уделяю написанию магистерской диссертации, которая будет посвящена вопросам управления конкурентоспособностью. После окончания университета планирую устроиться в банк, вижу себя в отделе по работе с юридическими лицами, либо в планово-экономическом отделе.

Есть ли у тебя кумиры в экономической сфере?

Не могу сказать, что у меня есть кумиры, но я очень люблю читать разные точки зрения на происходящие мировые экономические процессы. Например, мне очень нравится один из самых известных экономистов России, Михаил Делягин. Он пишет критично, правдиво, без прикрас и, на мой взгляд, очень доступно. Кстати, мне удалось увидеть его на форуме. К сожалению, пообщаться не получилось, так как он давал интервью какому-то изданию.

Также мне нравится Валентин Катасонов. Последняя его работа, которую я прочитала – «За кулисами международных финансов». Рекомендую ее всем, кто интересуется проблемами финансового мира ХХI века.

Что бы ты посоветовала для изучения студентов младших курсов финансово-экономического института?

Посмотрите сайт Михаила Делягина (ссылка). Вся интересная и полезная аналитика, на мой взгляд, отображается на сайте РБК. Чтобы иметь общее представление о том, с чем предстоит работать, начать я бы советовала с книги «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанга. Также лично для меня хорошим путеводителем в свое время стала книга Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей».

Фото: из архива героя материала

Мария Емельянцева
Студентка Финансово-экономического института СВФУ