/ Туяра Павлова

«Преимущества колледжа инфраструктурных технологий в том, что он открыт при вузе»

Тимур Тайшин окончил в этом году колледж инфраструктурных технологий по специальности «Компьютерные системы и комплексы» и уже имеет успехи в национальных чемпионатах WorldSkills. О том, чем ему нравится КИТ и как попасть на соревнования WorldSkills, молодой человек рассказал «Наш университет_онлайн».

Как вы пришли в колледж инфраструктурных технологий?

Вообще, я собирался поступать на высшее, но не прошел конкуренцию. Потом мне посоветовали Колледж инфраструктурных технологий в абитуриентском штабе Среднеколымска, так и решил поступить в КИТ.

Я изначально собирался поступать на какую-либо IT-специальность, но не мог определиться – на системного администратора или же на программиста. В итоге, решил попробовать поступить на системного администратора.

Что нравится в обучении? В чем, на ваш взгляд, преимущества колледжа?

Мне нравится преподавательский состав и… неплохая столовая. Преимущество перед другими колледжами, на мой взгляд, в том, что КИТ – это колледж СВФУ, то есть стипендиальный отдел, социальные выплаты работают отлично и стабильно оказывается помощь малоимущим, семейным студентам, компенсации проездов и так далее.

У вас успехи в WorldSkills, расскажите, пожалуйста, подробнее. Как вы попали в это движение? Как вы готовитесь к чемпионатам?

Начнем с того, что я вообще был не знаком с движением WorldSkills, пока мне не предложили поучаствовать по компетенции «Разработки компьютерных игр и мультимедийных приложений». Я согласился и занял на региональном этапе первое место. Позже поехал на отборочный этап в Москву и занял третье место.

Готовился, в основном, дома, в интернете смотрел обучающие материалы и практиковался

Основы я изучал по видеоурокам на YouTube для новичков. Позже, как появлялись вопросы, пользовался Google и находил ответы на нужные мне вопросы, чаще всего на зарубежных форумах, так как информации на них куда больше, чем на российских источниках.

После WorldSkills я изучал программирование и разработку игр глубже и разрабатывал приложения просто для себя, как хобби, в свободное время.

Что можете посоветовать абитуриентам КИТ?

Как и всем абитуриентам, желаю серьезнее относиться к занятиям с первых дней обучения. Если первый год отучиться успешно, то и последующие курсы не составят особых проблем. И советую иметь как можно меньше пропусков – так теряется достаточно много баллов.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Тимур Тайшин
выпускник колледжа инфраструктурных технологий СВФУ