/ Светлана Винокурова

«Преподаватели никогда не жалели сил и времени»

Лучший почтальон России 2020 года Афанасий Полятинский – выпускник автодорожного факультета СВФУ. Начальник почтового отделения в посёлке Сангар Кобяйского улуса рассказывает о себе, своих ценностях и работе.

Афанасий, почему Вы решили работать в отделении «Почты России»?

Я вернулся в родной Сангар в 2016 году. Два месяца работал специалистом по земельным вопросам в администрации муниципального образования Кобяйского района Республики Саха (Якутия). Потом был назначен начальником автобазы Кобяйского улуса. Начался период оптимизации автобазы, я попал под сокращение на работе. 22 января 2018 года успешно прошел конкурс на должность начальника почтового отделения Почты России Кобяйского района. В нашем районе 14 почтовых отделений, в них работает 29 сотрудников.

Что вам дало образование в автодорожном факультете?

Я признаюсь, что в школе был троечником. В годы учебы в Северо-Восточном федеральном университете профессорско-преподавательский состав дал мне колоссальный опыт стать успешным. Я стал хорошистом, отличником. Благодарен преподавателям родного автодорожного факультета СВФУ за знания, мудрость и умение, за вдохновение. Они никогда не жалели своих сил, эмоций, времени и заботы! Именно они стали учителями в моей жизни.

У вас трое детей. Как вы их воспитываете, на что уделяете внимание в их развитии?

Очень трудный вопрос… Я своих детей буду воспитывать именно так, как воспитали меня мои родители. Взращиваю у них чувство уважения к старшему поколению. Даже моя работа связана с ними. Они ждут газеты, журналы, еще надо им вовремя доставить пенсию.

Мы должны жить и работать ради них, не должны забывать свои родные корни. Учить человечности – это самое сложное и невероятно трудное дело, но надо этим заниматься. Отношение к бабушкам и дедушкам должно быть только сердечным. От того, как относится ребенок к старшему поколению, зависит, каким он станет человеком в этом мире.

Что бы вы хотели пожелать тем, кто ищет работу?

Когда я поступил в СВФУ, отец мне дал на проезд 2000 рублей и на перекус 250 рублей. Мама работала нянькой, отец – водителем. С сентября 2010 года я работал дворником, охранником. Родители как могли, так и помогали. Я от них много не требовал. Мое пожелание молодым ребятам: берегите здоровье, учитесь и работайте так, чтобы вами гордились родители.

Фото: из архива героя материала

Афанасий Полятинский
выпускник автодорожного факультета СВФУ, начальник Почты России Кобяйского района