/ Арина Татарченко

«Сегодня спорт может сплотить народ как никогда раньше»

Мировая статистика подтвердила, что 80% людей, которые фотографируются в спортзале, занимаются реально. В России популярность возвращает некогда забытая программа физподготовки ГТО. Каждый год молодежь проверяет свои возможности, достигая новых вершин. Старший преподаватель Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Черкашин рассказал «НУ_онлайн» о новых тенденциях ГТО, как правильно сдавать нормативы и почему спорт – это не просто модно.

Как вы относитесь к тому, что спорт стал более популярнее, чем раньше, среди молодежи?

Нынешняя молодежь проводит много времени в социальных сетях, откуда и берет примеры образа жизни. Многие знаменитые люди часто выкладывают в сеть фотографии, на которых они занимаются в зале, также загружают изображения с хорошей фигурой. Спорт стал квестом – молодежь следит за фигурой, участвует в марафонах, и эта мода набирает популярность у нас в республике. С каждым годом человек становится мудрее и понимает, что спорт – это не только мода, спорт дает здоровье и красоту. Занятие спортом должно остаться как хорошая привычка.

Нужно ли вообще фотографироваться во время тренировки? Не отвлекает ли это от главной цели?

Обязательно, потому, что фотографируясь в зале и выставляя свое изображение в социальных сетях, человек мотивирует и заряжает другого на занятие спортом. Хорошая пропаганда здорового образа жизни. Мировая статистика подтвердила, что 80% людей, которые фотографируются в зале, занимаются реально.

Как вы считаете, с чем связана мода на ГТО?

В советское время было создана программа ГТО, которая играла роль политического оружия. Перед войной СССР с Германией, чтобы подготовить народ морально и физически была создана данная программа нормативов ГТО. Советский спорт стал более сильный, мы можем наблюдать блестящие победы нашей страны в истории спорта. От массового спорта до олимпийской вершины. С распадом СССР программа ушла.

Только в 2014 году по указу нашего президента страны Владимира Путина она возродилась. С возвращением данной темы в России создали огромную систему, связанную с ГТО. Послами ГТО стали политики, киноактеры, музыканты, которые пропагандируют молодежь сдать нормативы.

Повлияла ли мода на качество сдачи ГТО? Насколько лучше молодые люди стали сдавать нормативы?

Один человек узнал о пользе ГТО, передал информацию другому, и так постепенно многие школьники в нашей республике стали сдавать нормативы. Выпускники школы, сдав нормативы на золотой, серебряный или бронзовый знак получают дополнительные баллы к ЕГЭ. Мода повлияла на качество ГТО. С каждым годом участников становится больше. Уже с 9-10-х классов они доброжелательно готовятся к сдаче нормативов на золотой знак. Как-то я спросил одного школьника, почему он пришел выполнять нормативы. Он ответил мне, что его друг в прошлом году получил золотой знак. Если его приятель сдал, то почему ему бы не сдать, сказал мне школьник.

Стоит ли утруждаться поиском специальной формы одежды для сдачи нормативов ГТО?

Форма одежды очень проста, летом это шорты и футболка, кроссовки. Необязательно покупать дорогостоящий костюм или специальную форму.

С целью пропаганды ЗОЖ во всех учебных заведениях ввели ГТО. Насколько эта идея хороша? Дает ли она свои плоды?

С 12 по 16 марта у нас в университете будет проходить фестиваль ГТО, положение уже подписали. Около 800 студентов с разных факультетов будут выполнять нормативы. Данное мероприятие будет проводиться с целью пропаганды ЗОЖ. Фестиваль для участников станет первым отборочным этапом для дальнейшего участия во всероссийском студенческом фестивале ГТО в городе Уфа.

Стоило ли убирать из ГТО традиционные виды? С чем связаны такие изменения?

Несмотря не то, что из программы убрали некоторые виды, они постепенно возвращаются в программу ГТО. Например, с 2018 года в программу будет включена самооборона и туризм. От традиционной программы ГТО 90% упражнений осталось. Такие перемены чаще всего связаны с нововведениями и развитием технологий, во всей отрасли спорта меняются стандарты. Если раньше пулевую стрельбу сдавали только из пневматического оружия, то сейчас есть выбор между ним и электрическим.

Есть ли в нашем университете нормативы ГТО, сдача которых осуществляется по выбору?

С этого года есть, это бег на 100 метров, 30 метров челночный бег и 60 метров. Парни чаще всего выбирают подтягивание или гири. Также предоставляется выбор между бегом и лыжами, те, у кого в школе не было лыжного инвентаря или человек попросту не владеет навыками, могут выбрать бег и наоборот. Нормативы сдаются в разные периоды времени. В феврале начнется сдача силовых упражнений, в конце марта лыжи, а плавание можно в течение года сдать.

ГТО как бренд и мастер-классы со звездами спорта – не перебор ли это?

У такого продвижения есть свои минусы и плюсы. Если говорить как руководитель, то к такому продвижению ГТО отношусь положительно. Это лучше, чем антипропаганда ЗОЖ и убеждения в бессмысленности спорта.

Мода проходит, как вы думаете, когда мода на спорт закончится?

Спорт испокон веков никогда не терял своей популярности, я думаю с каждым годом мода на него, и на ГТО будет расти. Недавно нашим спортсменам запретили выступать под флагом государства, эта ситуация показала, насколько наш народ сплочен и патриотичен. После выхода фильма «Движение вверх!» повысился процент людей, занимающихся спортом. Такие фильмы и события поднимают патриотический дух, мотивируют спортсменов не сдаваться и продолжать заниматься спортом в любой такой же сложной ситуации.

Чтобы принять участие в ГТО, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, посвященном физподготовке, пройти медкомиссию, и прийти на место сдачи в вашем городе со справкой, которая позволяет участвовать по состоянию здоровья.

Фото: редакция корпоративных медиа СВФУ

Александр Черкашин