/ Кристина Степанова

«Сотрудничество СВФУ и ВШЭ будет плодотворным»

Северо-Восточный федеральный университет совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» реализуют совместную программу бакалавриата по экономике в 2021 году. «НУ_онлайн» поговорил с проректором ВШЭ Сергеем Рощиным и узнал, в чем уникальность программы и какие возможности она откроет перед студентами.

Сергей Юрьевич, как пришла идея создания совместной программы?

Проект возник на пересечении нескольких устремлений. НИУ ВШЭ рассматривает сотрудничество с различными российскими университетами как одну из своих задач, и опыт совместных программ начинали выстраивать достаточно давно. Первая совместная работа с Уральским государственным университетом началась в 2008 году, когда федеральные вузы еще не были созданы.

Искали, где мы можем вступить в партнерство с университетами страны для того, чтобы улучшить качество российского образования, передавать те технологии, которые у нас наработаны. С другой стороны, задача приоритетного развития российских регионов была обозначена в постановлении Правительства Российской Федерации и ряду вузов, ВШЭ в том числе, была сформулирована задача создания совместных образовательных программ. Исходя из этого, возникла идея проекта, который мы начали обсуждать с прошлого года.

В чем уникальность программы?

Это новая уникальная программа по качеству, уровню. Она разрабатывается не только в сотрудничестве двух университетов, СВФУ и ВШЭ, но и в ВШЭ работа над ней проводится двумя факультетами: экономических наук и факультетом компьютерных наук. Весь блок дисциплин, знаний, компетенций вокруг инструментов анализа данных будет усилен по сравнению с обычной программой по экономике. Надеемся, что эта программа будет привлекательна для студентов, которые имеют интерес и к математике, и к экономике.

Современное образование невозможно без встраивания в проектную деятельность. Это не практика, когда пришли на предприятия, что-то потрогали, пощупали, а разработали реальные проекты. Намерения двух университетов состоят в том, чтобы программа разворачивалась вокруг анализа данных, социально-экономической экспертизы, связанных с приоритетными задачами развития республики. Надеюсь, что нам удастся воплотить это в действительность.

Хочу отметить, что качественная программа должна разрабатываться в республике, чтобы мы могли передать те наработки, методологию преподавания развития образования. Важная часть этой программы – повышение уровня квалификации коллег, которые работают в СВФУ.

Итогом обучения станет получение дипломов СВФУ и ВШЭ. Какие возможности откроются перед выпускником программы?

Главная возможность для тех, кто получает качественное образование – большие перспективы как с точки зрения рынка труда, востребованности, конкурентоспособности, так и в продолжении обучения, выхода на работу.

Планируете ли вы в будущем продолжить совместную работу с СВФУ?

Да, надеемся, что сотрудничество СВФУ и ВШЭ не закончится на обсуждении программы бакалавриата по экономике. Мы также хотим обсудить совместные проекты по другим исследованиям и направлениям образования, которые будут плодотворны.

Как вы считаете, экономист нашего времени: кто он?

В первую очередь, он аналитик. Тот, кто умеет совершенно по-другому работать с социально-экономической информацией, владеет современными инструментами анализа данных, английским языком. Это специалист, у которого хорошая математическая подготовка и отличные знания в области «сomputer sciencе». Современный мир глобален: необходимо знакомиться с теми технологиями, которые есть в бизнес-процессах, уметь их реализовывать в деятельности российских компаний во благо развития экономики в стране.

Сергей Юрьевич, вы посещаете СВФУ во второй раз. Каковы ваши впечатления?

Университет меня порадовал. Во-первых, СВФУ обладает очень хорошим кампусом с точки зрения организации образования, науки, проживания студентов. Безусловно, это плюс вашего вуза. Будучи проректором ВШЭ, который давно в российском образовании, меня это очень радует. Во-вторых, в вашем вузе много достижений по математике и естественным наукам, что тоже является важным результатом развития университета за последний год. Конечно же, в социально-экономической области СВФУ надо приложить усилия, чтобы выйти на передовой уровень, и мы уверены, что совместными силами нам это удастся.

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Сергей Рощин
проректор Высшей школы экономики