/ Туяра Павлова

«СВФУ дает возможность открыть себя, нужно лишь действовать!»

Победительница конкурса «Мисс Виртуальная Якутия-2019» Алена Портнягина окончила Финансово-экономический институт СВФУ. О том, как она выбрала будущую профессию, как проходили студенческие годы, Алена эксклюзивно рассказывает для «НУ_онлайн».

Была ли победа для вас неожиданностью или в глубине души догадывались?

Конечно, это было неожиданно, но где-то в глубине души я верила в себя, как, наверное, и любая девушка. Думаю, мы все хотели выиграть, верили в себя. Я знала, что у меня больше всех голосов, когда закрывали голосование. Но все равно боялась, что победительницей назначат другую девушку.

Какой момент конкурса вам особенно запомнился и почему?

Мне запомнились наши фотосессии, потому что это все мне очень нравится. Когда ты с утра встаешь уже красивая – перед сном уже готовишься, знаешь, что завтра ждет фотосессия, и ты должна выглядеть на 100%. Потом идешь в салон, тебе делают макияж, прическу. Ты встречаешься с девочками, позируешь… Все это мне очень нравится!

И еще мне запомнилось, что ровно за день до финала мы репетировали до десяти часов вечера, и после репетиции мы были такие уставшие и голодные. И одна из участниц, Майя Геворгян, всем принесла пирожки. И мы все на них набросились, это было очень вкусно! Это было очень мило, и всем запомнилось.

Скажите честно – сильно бы расстроились, если бы не победили? Как считаете, умеете ли вы проигрывать?

Сказать по правде, я бы чуточку расстроилась. Каждая в душе хотела выиграть, каждая хотела корону. И я думаю, что каждая в душе расстроилась, хотя все говорят иное. Но, кстати, я умею проигрывать, я не такой человек, который ради победы может сделать все, рвать и метать.

В первую очередь, участие в таких конкурсах – это опыт и саморазвитие. Даже если посмотреть, какая я была до конкурса и сейчас – это разные люди, у меня поменялся взгляд на мир, я по-другому думаю. За это время я познакомилась со столькими яркими личностями, не каждый человек может заявить о себе республике, миру. Все эти люди что-то собой представляют, и знакомство с ними мне многое дало. Однозначно, я изменилась благодаря этому конкурсу.

Почему вы выбрали именно ФЭИ, когда поступали?

Я изначально не хотела поступать в центровузы, я планировала остаться и отучиться в Якутске. Я с детства хотела работать в сфере, связанной с банками. Мне нравилась математика, всегда была «казначеем» в классе, среди подружек и даже в семье. Кажется, я хорошо справлялась, и в 6 или 7 классе решила – буду работать в банке, а для этого нужно было финансовое образование.

В 9 классе я узнала про ФЭИ и с тех пор хотела туда поступить. Усиленно занималась именно теми предметами, которые были нужны для поступления в этот институт. В ходе учебы, правда, мое видение будущей профессии немножко поменялось.

Как вы можете описать студенческие годы? Что было самым приятным, а что самым тяжелым?

Студенческие годы я могу описать как волшебные. Сейчас, когда я уже работаю, я могу сказать, что студенчество было прекрасным временем. Я была активисткой, на 1 курсе состояла в профсоюзе своего института, потом стала частью Усть-Алданского землячества и ДНД, одновременно ходила в профком. С ДНД я была контролером на «Играх Азии», это был такой яркий момент в моей жизни!

Уже на 2 курсе, в 2016 году, я участвовала в конкурсе красоты и таланта. Там заняла 1 первое, что стало для меня неожиданностью. Это был мой первый конкурс красоты, не считая конкурса в детском саду. Для меня это все было в новинку, и я поверила в себя.

На 3 курсе участвовала в «Мисс СВФУ», представляла там свой институт. Стала «Мисс Совершенство» и «Мисс Интернет». Параллельно я была в числе мажореток. На 4 курсе все свое время направила на подготовку дипломного проекта, поэтому чуть попрощалась с активной общественной жизнью.

Еще один яркий момент студенчества – «Рождественские каникулы» в 2018 году. Это было волшебно! Москва, Новый год, все такое красивое, ты чувствуешь новогоднее настроение. Спасибо СВФУ за то, что дает студентам много возможностей для развития и самореализации! Конечно, были и тяжелые моменты – «сессии-депрессии», как у всех. Но студенчество у меня прошло на 100% активно – так, как я люблю. Очень хочу вернуться обратно!

Как уже не студент, а работающий человек, какой совет можете дать студентам?

Наслаждайтесь каждым моментом, вступайте в общественные организации, ловите от этих лет все, что дает университет. Потому что СВФУ реально дает возможность раскрепоститься, открыть себя, нужно лишь действовать. Если ты начнешь чем-то заниматься, твой институт тебя обязательно поддержит, я это проверила на себе.

Студенчество – это беззаботные прекрасные годы, это было так здорово, а тогда во время сессии я думала «Когда это все закончится, и я буду работать?». Поэтому студентам желаю наслаждаться временем, не тратить время, лежа в общаге. Берите все то, что университет вам дает!

Фото: Мичил Яковлев, редакция корпоративных медиа СВФУ

Алена Портнягина