/ Светлана Павлова

«СВФУ дал необходимую теорию, а практика ее закрепила»

Выпускники СВФУ трудятся во всех уголках республики, способствуют развитию региона и страны в целом. Корреспонденты федерального вуза погостили у одного из них: ведущий инженер-технолог производственно-технического отдела акционерного общества «Сахатранснефтегаз» в поселке городского типа Кысыл-Сыр Анатолий Николаев поделился воспоминаниями о своем студенчестве, преподавателях и советует будущим специалистам быть инициативными.

Анатолий, расскажите об учебе в СВФУ.

Геологоразведочный факультет федерального университета я окончил в 2011 году. Профессию выбрал исходя из того, что она перспективна и полезна людям. Студенческие годы полностью посвятил учебе, ведь освоение профессии требует полной отдачи, также я ставил перед собой цель окончить вуз с багажом компетенций и навыков. Выражаю благодарность родному факультету, преподавателям, особенно профессору, заведующему кафедрой недропользование Рево Мироновичу Скрябину и доценту Эвальдту Раймондовичу Туги.

Помните ли вы свою первую практику?

Первую практику я прошел на третьем курсе в ООО «Ленанефтегаз» в Ленске. Эта была первая серьезная практика непосредственно на предприятии, в рабочей атмосфере профессии. Впечатления остались самые положительные, после практики я окончательно утвердился в выборе профессии. Я не сомневался, но скажу, что обрел полную уверенность.

Многие студенты жалуются, что сразу после окончания университета, без опыта сложно найти работу. Что вы думаете об этом?

При трудоустройстве все зависит от человека. Конечно, без опыта найти достойную работу по специальности не всегда удается. Надо показать себя и свои возможности при прохождении практик, чтобы работодатель видел, что студент имеет представление о работе в предприятиях.

Как вы пришли в «Сахатранснефтегаз»?

После окончания университета меня призвали в ряды российской армии. Прослужил год в Амурской области, вернулся на родину – в Вилюйский улус. По прибытии отправил резюме в промышленные компании, меня взяли в СТНГ.

Какие компетенции, которым научили в СВФУ, оказались самыми полезными в работе?

Университет дал все необходимые теоретические знания, базу, а практики помогли их закрепить.

Если бы вы продолжили образование в нашем университете, в каком направлении и почему?

Если бы представилась такая возможность, я бы расширил свои знания по промышленности, совершенствовался бы дальше на этом поприще. Кроме того, хотел бы изучать экономику. Считаю, знания не будут лишними.

Какие ваши дальнейшие планы?

Дальновидные планы не строю, как пойдет. У меня есть семья, дети, которых надо поставить на ноги, дать образование, чтобы они могли быть успешны в жизни. Конечно, есть желание переехать в Якутск, но считаю, что здесь я пока нужнее.

Что бы вы посоветовали студентам?

Желаю студентам быть активными, инициативными, трудолюбивыми, не бояться новых начинаний. Когда к нам приезжают работать молодые специалисты или практиканты, коллектив их наставляет, поддерживает, дает советы. Мы помогаем им использовать на практике полученные знания. Также компания обеспечивает жильем своих сотрудников, предоставляет все условия для благополучного проживания. Это, несомненно, положительный момент для человека, который приехал с другого района работать во благо развития своей республики.

Фото: из архива героя материала

Анатолий Николаев