/ Кристина Степанова

«У студента должно быть неиссякаемое стремление идти вперед»

Студент четвертого курса юридического факультета СВФУ Никита Федотов в свободное время занимается общественной деятельностью и наукой: состоит в научном кружке, участвует в научно-практических конференциях, а также активно в различных мероприятиях, проводимых в университете. Буквально на днях молодой человек вернулся со стажировки по программе «Север-Север» в Швеции в городе Умео.

Считается, что профессия юриста немного банальна. Почему вы выбрали именно ее?

Выбрал неслучайно: в школе я заинтересовался темой международного сотрудничества и международных отношений, когда впервые принял участие в республиканском конкурсе «Будущий дипломат». По окончании 11 класса у меня стоял выбор: поступить в институт зарубежной филологии и регионоведения или на юридический факультет. Считаю, что правильно поступил, выбрав юрфак. О своем выборе не жалею, так как сейчас изучаю международное, государственное право и узкоспециализированные направления в области права.

Что-то в глубине души мне подсказало, что стоит подать оригиналы документов именно на юрфак, и теперь я понимаю, что от одного верного выбора в жизни зависит дальнейшая судьба. Таких решений на протяжении жизни будет немало, нам нужно учиться делать правильный выбор и взвешивать все обстоятельства, учитывая собственные силы.

Как вы считаете, какие у СВФУ преимущества?

Университет предоставляет студентам те же возможности, что и центральные вузы страны, но по сравнению с ними в якутском вузе высоки шансы воспользоваться этими возможностями. Например, поехать на стажировку можно легко, зная английский язык и обладая необходимыми достижениями, в центровузах жестче правила и отбор. В СВФУ можно получить повышенные стипендии: например, по научной деятельности, одни из самых высоких в стране. В других вузах такие стипендии ограничены, их трудно получить из-за огромного количества желающих.

СВФУ – один из 10 федеральных университетов, что и делает его популярным в глазах студентов. По качеству обучения ничем не хуже центровузов: все зависит от студентов, так как рейтинг вуза поднимают именно студенты и преподавательский состав. Помимо этого, можно отметить и тот факт, что здесь можно встретиться и подискутировать, не выезжая куда-либо, с известными учеными и деятелями наук, которых университет приглашает на конференции в качестве гостей, экспертов и участников.

Вы победитель республиканского конкурса «Народный правотворец». Ваш законопроект по строительству вакуумной ливневой канализации в Якутске запланирован к реализации в 2020 году. Расскажите о нем.

Идея проекта у меня возникла летом: после ливня было невозможно пройти по улице возле кинотеатра «Центральный». Все дороги были в лужах, водители едва могли проехать по ним, а пешеходам приходилось идти в обход либо прямо через лужи. Позже, изучив проблему, я обнаружил, что в Якутске отсутствует ливневая канализация: лужи выкачивают вручную. Обратившись к практическому опыту строительства вакуумной канализации на Аляске, я предложил идею строительства канализации в городе Якутске.

Совсем недавно вы вернулись со стажировки по программе «Север-Север». Что нового вы для себя открыли?

Стажировка дала бесценный опыт, теперь я смогу применить полученные знания для научных работ в области сравнительного права, защиты прав человека. Интересно было погрузиться в атмосферу совершенно иной системы образования, открыть новые возможности обучения по выбранным предметам. Кроме того, содержание и само изучение этих предметов вполне оправдало мои ожидания: я реализовал на практике возможность обучения на английском языке, участвуя в решениях судебных кейсов и дел, о которых только мог слышать.

К тому же мне удалось столкнуться с европейской культурой и ценностями, которые во многом отличаются от образа жизни в России. За время стажировки я познакомился со многими иностранными ребятами и приобрел различные знания в сфере своего профиля изучения права.

Впечатления от поездки положительные. Я всем советую именно во время студенческой поры ездить на стажировки в другие страны, ведь такой шанс выпадает редко: после вуза такой возможности может не представиться.

Какие у вас планы на будущее?

Планирую работать в сфере права: международного, международного частного, арктического, интеллектуальной собственности, либо иного узкоспециализированного направления, возможно, попробую свои силы в сфере бизнеса.

Кто для вас пример подражания в области вашей специальности?

Примеров для подражания много: начиная от ученых и заканчивая известными юристами. Погружение в профессию юриста началось с работ русского адвоката и юриста, судебного оратора Федора Никифоровича Плевако. Также для меня примеры для подражания – преподаватели родного факультета.

Что вы пожелаете будущим студентам?

Желаю абитуриентам сделать правильный выбор в конце школьного пути, а также успешно сдать ЕГЭ. Студентам желаю неиссякаемого стремления идти вперед, никогда не сдаваться, даже если очень трудно. Поздравляю всех с наступающим Днем студента!

Фото: из архива героя материала

Никита Федотов
студент четвертого курса юридического факультета СВФУ